В летний сезон в Севастополе участились укусы диких и бездомных животных

В сильный зной увеличивается риск заражения инфекционными заболеваниями. Почти каждый день в 1 городскую больницу Севастополя поступают граждане с различными укусами животных.

Заражение передается со слюной животного

По словам укушенных, животные могут напасть неожиданно. Заражение передается вместе со слюной животного.

– Я гладила бездомную кошку, и она неожиданно начала меня царапать и кусать мою руку. Я сразу промыла рану и обратилась в скорую, затем к травматологу. Врачи сказали, что в Севастополе многие животные на данный момент являются зараженными бешенством, - рассказала Анастасия Семенова.

При укусе бездомного животного врачи рекомендуют немедленно обращаться в травмпункт. За текущее лето в Севастополе привито от бешенства 200-290 человек.

– Бешенство – неизлечимое инфекционное заболевание, которое заражает нервные ткани. Оно может передаваться только через укус животного, независимо от того, собака это или какое-либо другое животное. Все животные дикой природы является переносчиками различных болезней. К нам поступают люди с различными укусами животных: летучей мыши, кота, собаки и др. Мы делаем вакцинацию – это 40 уколов, которые прививаются в течении месяца, – сообщил врач-травматолог 1 городской больницы Севастополя Николай Попович.

Севастопольцы могут привиться бесплатно

– С начала года мы привили 200 голов животных от таких болезней, как чума, гепатит, энтерит, бешенство, парегрит, кальцевироз. Мы прививаем как сухую, так и интевированную вакцину. Таким образом мы стараемся защитить многих животных от инфекционных заболеваний, – сообщает Михаил Аксенов, ветеринарный врач клиники "Зооком"

У людей заражение вирусом бешенства неизбежно приводит к смертельному исходу в случае развития симптомов. Однако срочная вакцинация после заражения вирусом обычно позволяет предотвратить развитие заболевания. Случаи выздоровления после появления симптомов бешенства единичны и, как правило, связаны с ложной диагностикой.

В Севастополе люди могут бесплатно прививаться от бешенства при наличии страхового медицинского полиса.