Никаких авторских прав: Павел Дуров предложил сделать Крым свободной информационной зоной

Павел Дуров основатель "ВКонтакте" и Telegram предложил создать на территории Крыма "информационный оффшор" – территорию, где не действуют авторские права и патенты американских и европейских компаний, сообщают fishki.net.

Дуров предложил создать "тихую гавань" для пиратов

Такое заявление Дуров сделал после того, как ФБР арестовали украинца Артема Ваулина – основателя известного во всем мире торрент-трекера Kickass Torrents. Он, по подсчетам американских властей, принес убытков правообладателям на один миллион долларов США.

– На фоне противостояния с Западом России логично было бы создать информационный оффшор – территорию, где не действовали бы авторские права и патенты американских и европейских компаний. Тихую гавань для таких, как Артем Ваулин, – заявил Павел Дуров.

По его мнению, эта мера более актуальна для 21 века, чем контрсанкции и военные учения. Крым выбран неспроста.Это – территория, которая "с точки зрения западного мира и так находится вне закона".

Власти Крыма попросили уточнений

Власти Крыма попросили Дурова конкретизировать свое предложение.

– В Крыму уже третий год действует свободная экономическая зона. Если у господина Дурова есть какие-то предложения, связанные с тем, чтобы немножечко изменить статус этой зоны, может быть, добавить или расширить какие-то требования, в частности, к компаниям, которые работают в IТ-сфере, мы с удовольствием такие предложения примем и рассмотрим, — заявил министр внутренней политики Крыма Дмитрий Полонский.