Бизнес-омбудсмен назвал цены в Крыму безобразием

Во вторник, 2 августа 2016 года, уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов назвал высокие цены в Крыму безобразием.

– Считаю, что это безобразие – высокие цены в Крыму. Действительно, мы прошли сегодня по рынку и посмотрели, что цены можно сравнить с московскими, не говорю с краснодарскими, потому что краснодарские ниже, – цитирует бизнес-омбудсмена агентство РИА Новости.

Титов объяснил высокие цены себестоимостью продукции, на которой сказывается транспортная логистика и административная надбавка, которая пока еще существует в Крыму. Он добавил, что транспортная составляющая исчезнет, когда будет достроен Керченский мост. Омбудсмен заключил, что сейчас в Крыму необходимо развивать рынок и бороться с административным фактором.

  • Напомним, 12 мая 2016 года, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова попросила правоохранительные органы выяснить причины высоких цен на продукты питания и товары в Крыму. По ее словам, высокие цены на полуострове – это большая проблема. При этом сказать, почему в Крыму возникла такая ситуация, омбудсмен не смогла, предположив, что это может быть картельный сговор.