Крымские виноделы на своем фестивале покажут, как готовить улиток и устриц

В выходные, 22-23 августа, на базе винодельческого завода Alma Valley в селе Вилино Бахчисарайского района пройдет фестиваль винограда и вина "Золотая гроздь винограда 2015".

Как сообщили в управлении информационной политики Мининформ РК, на фестивале будет представлена продукция ведущих крымских производителей, состоятся мастер-классы, в том числе по приготовлению сармы, устриц и виноградных улиток.

Участникам и гостям мероприятия также предложат продегустировать виноград, авторские вина и вина знаменитых крымских винзаводов и виноделен.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет научно-практическая конференция "Актуальные вопросы развития виноградарства и виноделия", которая станет основной площадкой для обсуждения перспектив развития виноградарства в Крыму.

– На конференции много внимания будет посвящено теме авторских вин. Это достаточно важный для Крыма вопрос, в связи с тем, что сейчас этот продукт очень интересен для многих туристических компаний, – подчеркнул министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий.

По мнению республиканских властей, фестиваль поможет вывести Бахчисарайский район в передовики по виноградарству и виноделию, а также развитию отрасли в целом по Крыму.