Работникам крымских здравниц предложена голодная смерть

Министерство курортов и туризма Республики Крым выпустило новый перечень вакансий в рекреационно-оздоровительной сфере приморских городов полуострова. Всего перечень содержит 227 должностей.

Средняя зарплата, на которую ведомство предлагает трудоустроиться крымчанам — 12 тыс. руб. в месяц. Как сообщает «МК — Крым», это вдвое меньше, чем средняя зарплата в регионе, заявленная территориальным отделением Росстата.

Согласно официальным данным, в 2016 году средняя зарплата на полуострове выросла на 20% и составила 24,6 тыс. рублей. Минкурортов предлагает крымчанам жить намного скромнее. Например, оздоровительному комплексу «Золотой пляж» в Феодосии подыскивают бармена за 10 тыс. в месяц, такой же доход предлагает хореографу с профильным образованием алуштинский отель «Голден резорт». Матроса-спасателя в санаторий «Мисхор» готовы принять на работу за 9 тыс. рублей. Лифтеру в санатории «Дюльбер» сулят и того меньше — 8948 рублей, а культорганизатору в здравнице «Долоросы» — 6 310 рублей.

Кстати, величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в России в 2016 году составляет 10524 рубля в месяц. То есть на предложенные зарплаты человек физически не сможет выжить, что определено даже на законодательном уровне.

При этом, зарплаты директоров Севастопольски школ превысили 50 тыс. в месяц, а самый богатый из крымских депутатов Фрунзе Мардоян заработал в прошлом году более 40 миллионов.