В Крыму предложили провести альтернативную Паралимпиаду

Власти Крыма готовы инициировать проведение альтернативных Паралимпийских игр, где главным критерием станет честность и уважение к спортсменам. Об этом в понедельник, 8 августа 2016 года, заявил депутат Госсовета республики Алексей Черняк.

– Если будет продолжаться давление на спортсменов паралимпийских направлений, то мы выйдем с инициативой проведения альтернативных международных паралимпийских соревнований на территории Крыма. Главным критерием этих соревнований станет честный подход и уважение к спортсменам, никакой политики. Уверен, что подобные соревнования станут символом того, как нужно относиться к каждому спортсмену, – цитирует Черняка агентство РИА Новости.

По его мнению, для проведения альтернативных Паралимпийских игр подойдет Национальный центр паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации под Евпаторией, который известен далеко за пределами России.

  • Международный паралимпийский комитет лишил Паралимпийский комитет России членства и отстранил от Паралимпийских игр-2016 всю сборную России на основании доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), в котором шла речь о том, что в период с 2012 по 2015 год исчезли 35 положительных проб паралимпийцев. Глава ПКР Владимир Лукин заявил, что комитет обжалует это решение.