Крымчане и севастопольцы в ночь с 12 по 13 августа попадут под звездный дождь

Поток Персеиды можно видеть ежегодно, но в этом году явление обещает быть гораздо ярче. По словам сотрудников Крымской астрофизической обсерватории, звездопад будет длиться максимум недели полторы. Крымчане и севастопольцы также смогут наблюдать это небесное явление, "пик" которого будет в ночь с 12 на 13 августа.

Чем дальше от города, тем лучше

– Лучше всего наблюдать за звездами нужно вдали от города, лечь на полянку или в спальный мешок. По времени – ближе к полуночи, – рассказал ученый секретарь астрофизической обсерватории Алексей Бакланов, - Поток Персеиды появляется в небе ежегодно в августе. Мельчайшие частицы кометы размером с песчинку сгорают в земной атмосфере, образуя "звёздный дождь".

Погода ожидается ясная, поэтому невооруженным глазом можно будет увидеть в небе 60-70 и более метеоров в час, то есть примерно одну вспышку в минуту.

Влияние на метеозависимых

Алексей Бакланов отметил, что поток метеоров вряд ли будет влиять на метеозависимых людей.

– В частицах потока нет ничего вредного: замороженные вода и углекислый газ. Обломки до земли тоже не долетают, переживать не стоит, – пояснил Алексей Бакланов.

Осенью ждем новый звездопад

Ученый секретарь также рассказал, что в ноябре крымчане и севастопольцы смогут наблюдать величественный метеорный поток Леониды.

НАСА относит метеоры потока Леониды к самым ярким, красочным и "одним из самых быстрых" объектов такого рода. Типичная скорость фрагмента потока составляет примерно 71 километр в секунду.