Украинские диверсанты пробрались в Крым через Сиваш: туда они загнали даже БТР

Появились новые подробности диверсий на крымском участке российско-украинской границы: террористы пытались проникнуть на полуостров через озеро Сиваш, используя даже бронетранспортеры. Об этом стало известно в среду, 10 августа 2016 года.

О первой диверсии в ФСБ узнали благодаря жителям Армянска

Как пишет "Российская газета", жители Армянска заметили недалеко от города подозрительных людей в военной форме. В ночь с 6 на 7 августа на место выехали сотрудники ФСБ. Они увидели примерно 20 человек, которые грузили из схрона взрывчатку и оружие. Все были одеты в камуфляж с нашитыми российскими шевронами. Причем неизвестные, заметив оперативников, сразу же открыли огонь на поражение, и в результате погиб сотрудник ФСБ России. Ответным огнем как минимум один диверсант был уничтожен и несколько ранены.

Две диверсии с бронетранспортерами

В ночь на 8 августа диверсанты еще два раза попытались прорваться в Крым. Их путь пролегал через озеро Сиваш, которое летом по большей части пересыхает, и его во многих местах можно перейти. На полуострове диверсантов встретил спецназ ФСБ и Минобороны России. При этом попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны Украины и бронетехникой вооруженных сил страны. Что примечательно, украинские БТР даже заходили в воду Сиваша, чтобы прикрыть огнем своих диверсантов. В результате погиб российский военный, о потерях с украинской стороны не сообщается.

  • Напомним, ФСБ предотвратила теракты украинских диверсантов в Крыму. Диверсанты хотели атаковать критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. В ходе боестолкновений погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий. Организатор терактов задержан и сейчас дает признательные показания.
  • ФСБ России обнародовала видео, на котором представлены спецсредства, изъятые у украинских диверсантов в Крыму. Кроме того, в объектив камеры попал и один из задержанных.
  • Украинские террористы готовили покушение на руководство Крыма. Для этого они собирались подорвать трассу Симферополь – Ялта.