Крым снова может остаться без света: Украина объявила об аварии на ТЭЦ

Украина предупредила, что возможны отключения подачи электричества Крымскому полуострову с сегодняшнего дня. Об этом сообщил заместитель главы администрации Симферополя Сергей Круцюк на оперативно-хозяйственном совещании.

По его данным, информация о возможном отключении электроэнергии со стороны Украины поступила в три часа ночи с диспетчерской службы РЭС. Угроза отключения существовала сегодня в 7 часов утра. Однако и сейчас отключения электроэнергии возможны.

- К сожалению, угроза отключения света сохраняется. В сопредельном государстве на ТЭЦ закончились запасы угля. Учитывая способность руководства Украины из любой проблемы создавать проблемы другим, возникает вопрос о полном прекращении подачи электроэнергии с материковой части Украины. Поэтому мы оповестили всех членов комиссии по ЧС, – отметил Сергей Круцюк.

Кроме того, всем городским службам поручили проверить запас топлива для дизель-генераторов.

В связи с угрозой отключения электричества в Севастополе создан штаб по ЧС. Если не будет света, город воспользуется собственными источникам генерации, но возможно применение графиков аварийных отключений.

Компания НЭК "Укрэнерго", поставляющая электроэнергию в Крым, уже не раз предупреждала о прекращении подачи электричества. Последняя такая информация появлялась 1 июля текущего года, но тогда отключений не было.