С "черными археологами" в Крыму будут бороться по плану

Совмин Крыма утвердил план мероприятий по противодействию незаконным раскопкам и исследованию объектов археологического наследия в 2015 году. В республике решили серьезно бороться с "черными археологами".

В Крыму – более пяти тысяч археологических памятников.

Нет "черным археологам"

Незаконный оборот археологических предметов в Крыму всерьез решили пресечь. Этим займутся правоохранители, народное ополчение республики и госкомитет по охране культурного наследия. Сергей Аксенов еще раньше дал поручение правительству и сотрудникам органов подготовить план раскопок в местах, где бывают "черные археологи".

Проверят и сами объекты, и подозрительные сайты

За состоянием объектов исторического прошлого Крыма станут наблюдать. Будут изучать и подозрительные сайты, которые могут способствовать археологическим сделкам. Археологические памятники Крыма, которые подвергаются несанкционированным раскопкам, появятся на Google Earth.

23 года на разграбление

В годы, когда Крым был украинским, памятникам археологии нанесли огромный урон. По данным госкомитета, с 1991 по 2014 годы в Крыму разграбили тысячи погребальных сооружений и античных поселений. "Черные археологи" ради наживы расхищали археологические предметы.

Попытки противостоять этому криминальному разгулу заканчивались ничем. Они, как волны разбивались о бессилие украинского законодательства, – заявила глава госкомитета по охране культурного наследия Крыма Наталья Гриненко.

Прошлое сохранят

Ранее НАША уже писала, что в Крыму выделяют деньги на восстановление культурных объектов. Ежегодно на реставрацию памятников будут выделять 50 миллионов долларов. А в населенных пунктах Крыма появятся таблички с историческими названиями. Занимаются и раскопками – в Керчи археологи исследуют Аджимушкайские каменоломни.