Появились новые подробности боев в Крыму

В бою с украинскими диверсантами, пытавшимися 7 августа прорваться в Крым, погибли подполковник ФСБ Роман Каменев и десантник-контрактник Семен Сычев. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

Гибель офицера ФСБ

По данным издания, 6 августа спецслужбы получили информацию о прибывающей с Украины диверсионной группе. На пути диверсантов оказались сотрудники отдела сопровождения оперативных мероприятий (ОСОМ) ФСБ. Около двух часов ночи силовики увидели группу вооруженных людей. По данным источника, днем приграничные районы патрулировали сотрудники погранслужбы и полицейские и теоретически диверсантов можно было перепутать со своими. Поэтому начальник ОСОМ Роман Каменев вначале крикнул:

– Стоять, работает ФСБ!

Одновременно подполковник предложил подозрительным визитерам положить оружие на землю и дал команду на захват своим сотрудникам. В ответ один из диверсантов открыл огонь из автомата. Затем спецназовцы за несколько секунд ликвидировали двух боевиков, а еще трех обезоружили и положили на землю. Однако Каменев получил смертельные раны. При этом трое выживших пытаются свалить вину за гибель подполковника друг на друга, хотя в деле о гибели Каменева нет обвиняемых. Подполковник может быть представлен к званию Героя России посмертно.

Гибель контрактника

Сычев погиб в перестрелке с диверсантами около озера Сиваш. Десантник оступился и скатился по склону. В момент падения бойца и сразила очередь. В него попали три пули: одна из них разбила цевье его автомата, не причинив вреда, другая прошла навылет через плечо. Смертельным же оказался третий выстрел: с учетом наклонного положения тела в момент попадания пуля, войдя сверху под бронежилет в районе шеи, пробила легкое, создав пневмоторакс и опаснейшее внутреннее кровотечение. Истекающий кровью боец успел сказать в рацию:

– Командир, я, кажется, ранен.

Это были его последние слова – ефрейтор Сычев скончался в автомобиле реанимации. Его посмертно представили к ордену Мужества. Однако найти и предать суду его убийцу вряд ли удастся: нападавшие на этот раз в полном составе скрылись.

  • Напомним, ФСБ предотвратила теракты украинских диверсантов в Крыму. Диверсанты хотели атаковать критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. В ходе боестолкновений погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий. Организатор терактов задержан и сейчас дает признательные показания.
  • ФСБ России обнародовала видео, на котором представлены спецсредства, изъятые у украинских диверсантов в Крыму. Кроме того, в объектив камеры попал и один из задержанных.
  • ФСБ опубликовала видео, на котором Панов дал признательные показания.Он рассказал, что теракты были спланированы украинской разведкой.
  • Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что у РФ есть доказательства того, что Украина готовила диверсии в Крыму. Министр отметил, что Москва готова предоставить их Западу.
  • Также НАША писала о том,что Киев хочет свалить вину за подготовку терактов в Крыму на радикалов. На Украине признали факт попытки диверсии, но уверяют, что власти здесь не при чем.