В Алуште оползень может разрушить храм-маяк

Из-за оползня в селе Малореченское в Алуште храм-маяк Святого Николая Чудотворца может разрушиться. Об этом в среду, 17 августа 2016 года, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Оползень связан с дорожными работами

В 2015 году между селами Малореченское и Рыбачье начали укреплять дорогу. Это спровоцировало оползень Храма Святого Николая Чудотворца. Сейчас дорожные работы приостановлены.

По мнению председателя Алуштинского горсовета Галины Огневой, работы по ремонту дороги и укреплению храма должны вестись параллельно. С таким предложением местные власти обратились к главе Крыма Сергею Аксенову.

– Маячки, которые установлены на территории храма, показывают, что действительно оползень существует и существует угроза храму, – отметила Огнева.

Работы возобновят после решения руководства Крыма

В противооползневом управлении подтвердили, что здание находится под угрозой а территория ежедневно подвергается деформации. Замглавы администрации Алексей Боярчук отметил, что дорожные работы можно начать, но при этом следить, чтобы это не повлекло за за собой движение грунта. Он также призвал дождаться решения, которое примет руководство республики.

  • Храм-Маяк Святителя Николая Чудотворца – это современный действующий храм Русской Православной Церкви, являющийся самым высоким в Крыму. Первый камень был заложен в октябре 2004 года, а уже в середине 2006 года строительство было завершено. 15 мая 2007 года храм был торжественно освящен. Его общая высота составляет 65 метров.