"Замороженные" деньги хотят "разморозить": крымчанам могут вернуть вклады времен СССР

В правительстве Крыма рассматривают вопрос возвращения "замороженных" во времена СССР денег. Об этом рассказал глава республики Сергей Аксенов.

Сначала нужно посчитать убытки

Председатель крымского Совмина отметил, что необходимо подсчитать убытки вкладчиков Сбербанка, а уже потом выбирать, как лучше решить эту проблему. После того, как власти Крыма получат необходимые цифры, этот вопрос будет поднят на уровне правительства России.

Подсчитать, сколько денег потребуется для компенсации вкладов крымчан в Сбербанке времен Советского Союза, должно министерство финансов РФ.

Судьба денег в России и на Украине

В России возвращать деньги вкладчикам Сбербанка начали уже около двадцати лет назад. Выплаты производятся "по старшинству": место в списке очередников зависит от года рождения. Сейчас свои вклады получают те, кто родился до 1966 года, инвалиды, а также родители и опекуны инвалидов.

На Украине инициатором подобных выплат стала Юлия Тимошенко. Те, кто в свое время понес убытки с "замороженными" деньгами, получали до тысячи гривен, в зависимости от размеров вклада. Но начатая в 2008 акция прекратилась уже через пять лет, в 2013 году, из-за проблем с финансированием.