Именные перипетии: как менялось название Севастопольского морского завода

В среду, 17 августа, стало известно, что филиал АО "ЦС "Звездочка" в городе Севастополе вернул историческое наименование – "Севастопольский морской завод" (Севморзавод). Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

– Филиал АО "ЦС "Звездочка" в г. Севастополе переименован в Филиал "Севастопольский морской завод" Акционерного общества "Центр судоремонта "Звездочка". В связи с переименованием на Севморзаводе, который входит в Объединенную судостроительную корпорацию, запланирован и проводится комплекс организационных и информационных мероприятий, – говорится в сообщении пресс-службы.

НАША отправилась в музей "Севморзавода", чтобы узнать, как менялось название предприятия и насколько важно для завода возвращение исторического наименования.

Завод - ровесник Севастополя

Сотрудница музея Ирина Николаевна провела для корреспондента НАШЕЙ небольшую экскурсию и отметила основные вехи развития завода.

– Наш завод был создан вместе с Севастополем. Ведь город создавался, как база военно-морского флота и не мог жить и развиваться без предприятия, строящего и ремонтирующего военные корабли. В 1783 году по Указу Екатерины II было заложено Севастопольское адмиралтейство. Тогда в доках завода строились военные и вспомогательные парусные суда.

С 1851-го года адмиралтейство носило название Лазаревское. Таким образом, страна почтила великого русского мореплавателя, флотоводца и командующего Черноморским флотом Михаила Петрович Лазарева, которые много сделал для развития Севастополя и флота.

Ирина Николаевна продолжает:

– После Крымской войны, в 1858 году, адмиралтейство было передано в аренду Русскому обществу пароходства и торговли (РОПиТ). С 1867 года предприятие носило название "Севастопольское адмиралтейство РОПиТ". В тот период на верфях завода строился пароходный флот. После возвращения военного присутствия России на Черном море на заводе снова возобновилось строительство военных кораблей. В частности, с заводских стапелей сошел в море знаменитый крейсер "Очаков", впоследствии участник революционных событий 1905-го года.

– В 1919 году верфь снова была переименована в "Севастопольский судостроительный, механический и электромеханический завод Морского ведомства", затем – в "Севастопольский портовый завод", – продолжает Ирина Николаевна. – После окончания гражданской войны и окончательного установления в городе советской власти (1920 год, – прим. редакции) верфь получила всем известное название "Севастопольский морской завод".

– С 1976 года предприятие преобразовано в Производственное объединение "Севастопольский морской завод им. С. Орджоникидзе".

В послевоенные годы основным направлением деятельности завода стало строительство плавучих кранов грузоподъемностью до 100 тонн и военный и гражданский судоремонт.

С 1995 года, когда Севморзавод стал акционерным обществом, стал наименоваться просто – ОАО "Севастопольский морской завод" (позже – ПАО "Севастопольский морской завод"), – заключила Ирина Николаевна.

В 2014 году после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией на базе верфи было создано Государственное унитарное предприятие "Севастопольский морской завод". В конце 2015 г. был подписан договор аренды Филиалом АО "ЦС "Звездочка" в г. Севастополе основных производственных мощностей ГУП "Севастопольский морской завод" сроком на 49 лет. Кроме того, утверждена "дорожная карта" интеграции Севморзавода в ОСК, которая успешно реализуется в настоящее время.

Кроме того, НАША обратилась к горожанам, чтобы узнать их мнение о переименования главного севастопольского предприятия.

Александра Русских, 33 года, инженер-кораблестроитель, начинала свой трудовой путь на Севморзаводе

– Я не представляю, как можно Севморзавод называть по-другому. Когда я там работала, в бумагах указывались самые разные названия, но для меня и для многих севаст

опольцев историческое название – единственно возможное. Мне кажется, таким образом восстановлена историческая справедливость.

Наталия Павловна, 56 лет, киоскер, родилась и всю жизнь живёт в Севастополе

– Это правильно. С этим названием у завода и города связано многое. Знаете, как говорят? "Как корабль назовёшь, так он и поплывёт". Когда-то "Севморзавод" гремел на весь Союз. Возможно, возвращение исторического названия станет своеобразным толчком для нового витка развития нашего завода.

НАША справка. "Севастопольский морской завод" основан в 1783 году. До 90-х годов прошлого века был самым крупным предприятием города-героя. 30 марта 2015 года Правительство Севастополя и Акционерное общество "Объединенная судостроительная корпорация" подписали меморандум о сотрудничестве с целью возрождения предприятия. На сегодняшний день на производственных мощностях завода работает Филиал "Севастопольский морской завод" АО "Центр судоремонта "Звездочка". Предприятие уже ведет ремонт ряда кораблей и судов.

Кстати. Музей "Севастопольского морского завода" расположен по адресу: город Севастополь, улица Героев Севастополя, 13, и работает в будние дни с 9 до 17 часов (перерыв – с 12 до 13 часов), суббота, воскресенье – выходные.Вход свободный.