Газопровод из Кубани в Крым строят ускоренными темпами

Строительство газопровода Краснодарский край – Крым идет ускоренными темпами. Об этом в понедельник, 29 августа 2016 года, сообщил первый заместитель председателя Совета министров республики Михаил Шеремет.

– Строительство идет ускоренными темпами, однако назвать точную дату окончания я не могу. Газа, который будет поступать в Крым по газопроводу, хватит для обеспечения двух строящихся ПГУ-ТЭС в необходимых объемах, – сказал Шеремет агентству РИА Новости (Крым).

  • Напомним, 21 июля министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина сообщила, что республике может не хватить газа на зиму. Это связано с тем, что "Черноморнефтегаз" снизил объемы добычи. В связи с этим полуостров заинтересован в скорейшем запуске газопровода Кубань-Крым.
  • 27 июля глава Крыма Сергей Аксенов заверил, что жители республики не почувствуют зимнего дефицита газа. Он может сказаться только на работе предприятий.
  • Ранее Аксенов заявил, что газопровод из Краснодарского края в Крым будет запущен в тестовом режиме до конца декабря 2016 года. Строительство обойдется в 20 миллиардов рублей. Диаметр труб на разных участках составит 50-70 см.
  • В августе госпредприятие "Черноморнефтегаз" получило разрешение на строительство магистрального газопровода Керчь – Симферополь – Севастополь. Проект также предусматривает строительство двух газораспределительных станций.