Капремонт, зачистка самостроев и отмена поездов: что ждет крымчан в сентябре

Новый месяц и новый сезон ознаменуются рядом событий в разных сферах жизни как для жителей полуострова, так и для всех россиян. Из всех изменений можно выделить 6 самых важных.

1. Новые правила сдачи на права

Вступит в силу новый регламент сдачи экзаменов на права и процедура получения водительского удостоверения. Основные изменения касаются теоретического экзамена. Если раньше можно было допустить только две ошибки, то по новым правилам за каждый промах добавят ещё пять дополнительных вопросов. Время сдачи останется неизменным.

На каждый вопрос – одна минута.

На автодроме теперь торопить не будут. На каждое задание вам дадут столько времени, сколько нужно. При этом упражнений на закрытой площадке станет не три, а пять. К привычной эстакаде, параллельной парковке и развороту добавятся повороты на 90 градусов. "Змейку" же заменят на маневры на извилистой дороге.

В новом регламенте не будет спорных моментов. К примеру, запрет на нахождение в машине инструктора. Теперь четко прописано, что при сдаче экзамена на дорогах общего пользования на правом переднем сидении должен находиться собственник машины или его представитель. Чаще всего речь идет об инструкторе. Инспектор же должен находиться на заднем сидении так, чтобы видеть, на какие педали жмет будущий водитель.

2. Новая стоимость эвакуации авто

Теперь регионы самостоятельно будут определять цену за эвакуацию автомобиля, которая больше не зависит от мощности двигателя. Конечная стоимость на полуострове рассчитывается по собственной методике. Пока известно, что цена в разных регионах может сильно различаться.

3. Крымчане с сентября начнут платить за капремонт домов

Спорная позиция в коммунальных услугах дошла и до крымчан. Теперь жители полуострова тоже будут ежемесячно платить за капремонт. Размер взноса в Крыму и Севастополе — 6,16 рубля за каждый квадратный метр жилья.

4. Силовая зачистка самостроев

До первого сентября главы муниципалитетов сформировали списки объектов незаконного строительства, которые начнут сносить уже с первого месяца осени.

5. Поезд Севастополь – Керчь отменят в сентябре

Отменят курсирование двухгруппного пассажирского поезда №616/615 сообщением Севастополь – Керчь с беспересадочной группой вагонов Евпатория-Курорт – Керчь, отправлением из Севастополя и Евпатории-Курорт с 1 сентября, из Керчи – со 2 сентября.

6. Педагоги должны оказывать первую помощь

Президент России Владимир Путин внес поправки в закон "Об образовании". Педагоги, согласно изменениям, обязаны будут научиться оказывать первую помощь.