Как в Севастополе избавиться от бесхозного "автохлама" на улицах?

В редакцию НАШЕЙ газеты обратился житель Севастополя Валерий Андреев с жалобой на автомобиль "Газель", брошенный в кустах у дома №21 на улице Колобова. По словам мужчины, некогда в машине произошел пожар и только чудом не взорвался газовый баллон под днищем транспортного средства.

– Огонь потушили сотрудники МЧС, и теперь жители близлежащих домов вынуждены любоваться на эту груду металла, в которую превратилась "Газель". Салон автомобиля стал свалкой, его облюбовали бомжи, как место для ночлега. Я обратился к участковому, он нашел контакты хозяйки авто. Она мне рассказала, что передала кому-то автомобиль по доверенности, и даже не вспомнит, кому точно, – рассказал севастополец.

Наш корреспондент отправился на поиски "автохлама" и, действительно, обнаружил по указанному в обращении адресу притаившийся в кустах обгоревший скелет "Газели".

Предприимчивые граждане используют авто, как доску объявлений

Однако машина "была не одна". Возле того, что некогда резво носилось по дорогам Севастополя, стоял автокран и суетились двое рабочих. Оказалось, что один из них – новый собственник автомобиля по имени Виталий. Мужчина рассказал нашему корреспонденту, что приобрел "Газель" на запчасти, если их, конечно, удастся извлечь, и металлолом.

– Я – новый хозяин, вывожу свое "имущество" для разбора на запчасти. Но, скорее всего, машина пойдет на лом. Где-то тонна выйдет, – рассказал Виталий.

Скромный Виталий очищает салон от следов "жизнедеятельности"

По словам счастливого обладателя сгоревшего авто, с ним связалась бывшая хозяйка и продала то, что осталась от автомобиля. Наш корреспондент поинтересовался о "цене вопроса".

– Цена – по договоренности, надо смотреть по факту, – ответил Виталий.

Через пару минут на автомобиле были закреплены тросы, и автокран загрузил "Газель" в кузов.

В Севастополе брошенные автомобили не редкость

История с данным автомобилем закончилась для жильцов дома № 21 по улице Колобова благополучно. Однако не всем так везет. Севастопольцы в социальных сетях регулярно выкладывают фото брошенных хозяевами автомобилей.

Так, неделю назад жительница города Анастасия Погодина искала владельца серого "Опеля", брошенного на улице Героев Бреста.

– Кто потерял/оставил машину? На ул. Героев Бреста стоит уже несколько месяцев. Ее уже начинают растаскивать по частям, подростки "тусуются" вечно вокруг... Машина закрывает единственный заасфальтированный выход со двора, – написала Анастасия.

Еще одну брошенную машину обнаружил севастополец Иван Парфентьев в дачном кооперативе.

– В дачном кооперативе уже второй месяц стоит "Шкода Фабиа". Никто не разыскивал данный автомобиль? – спрашивает Иван в соцсетях.

Что делать, если вам "посчастливилось" обнаружить бесхозный автомобиль?

Как рассказал НАШЕЙ дежурный отдела ГИБДД УМВД России по городу Севастополю Максим Баслюк, если автомобиль явно не нарушает правил дорожного движения, то граждане могут обратиться к участковому района.

– Если машина припаркована в положенном месте, не преграждает дорогу, то стоит обратиться с заявлением к своему участковому. Если же машина стоит в запрещенном месте, например, под знаком, тогда на место прибудет патруль ДПС. Будет составлен протокол, выписан штраф и далее согласно законодательству, – рассказал Максим Баслюк.

В УМВД России по городу Севастополю подтвердили данную информацию.

Начальник отделения информации и общественных связей УМВД России по городу Севастополю, подполковник внутренней службы Елена Фроляк

– Если гражданин обнаружил бесхозный автомобиль, он может обратиться по телефону "102" или в районный отдел полиции. Сотрудники правоохранительных органов проведут проверку транспортного средства на предмет угона или причастность к совершению преступления. Если автомобиль "чист", то убирать его – дело, скорее всего, администрации города, – пояснила Елена Флоряк.

НАША связалась с Управлением благоустройства Департамента городского хозяйства Севастополя. Сотрудница управления, пожелавшая остаться неизвестной, сообщила, что разбираться с брошенными автомобилями – дело полиции, а управление ничего не может сделать с "частной собственностью".

Получается такой вот замкнутый круг. На сегодняшний день убрать с улицы брошенный автомобиль, если он не нарушает правил и "чист" перед законом, может только собственник. Если, конечно, озадачится этим вопросом.

  • Ранее НАША рассказывала о бесхозном автомобиле около ресторана "Паб Адмирал". Тогда севастополец Альберт обратился в полицию, но ему дали понять, что брошенных автомобилей сейчас очень много, поэтому заниматься этим авто смысла нет. Правда, как сообщил наш читатель Альберт, на сегодняшний день бесхозный автомобиль покинул место стоянки в неизвестном направлении.