Студентам СевГУ перенесли начало учебного года на месяц

Первокурсники семи из десяти институтов, входящих в состав Севастопольского госуниверситета (СевГУ) начнут занятия не с 1 сентября, а с 3 октября 2016 года. Об этом сообщили в пресс-службе учебного заведения.

– Мы вынуждены отложить начало учебного года на 3 октября в связи с дефицитом мест в общежитиях. В этом году в университет поступило почти 4 тысячи человек, из них 1300 – это студенты с материка и других районов Крыма, которые нуждаются в жилье, – говорится в сообщении.

Из четырех общежитий в черте города на 2358 мест два на 1600 мест нуждаются в ремонте. Из-за того, что правительство Севастополя передало земли под этими объектами университету только в феврале 2016 года, работы будут начаты в следующем году. Руководство надеется за месяц решить вопрос с расселением первокурсников "путем уплотнения".

По мнению ректора СевГУ Валерия Кошкина, оптимальное решение проблемы – это передача университету комплекса зданий бывшего Института банковского дела, который располагает общежитиями на 720 мест.

  • В январе НАША писала о том, что студентам СевГУ в три раза урезали стипендии. Теперь обычная стипендия 1300 рублей, а повышенная – 2600.