В Севастополе развязка на пятом километре готова. Почти

Сегодня, 1 сентября, наступил срок сдачи многострадальной Хрусталевской развязки. Утром в четверг в Управлении капитального строительства (УКС) Севастополя, выступающем заказчиком объекта, сообщили, что строительство выполнено полностью.
По информации ведомства, к 1 сентября закончена вертикальная планировка развязки и близлежащей территории. Завершены работы по переносу коммуникаций и освещению. Кроме того, ограждены и заасфальтированы пешеходные дорожки, а также перенесена троллейбусная линия. На проезжей части уложен третий слой асфальта, нанесена дорожная разметка и установлены знаки. Движение транспорта по Хрусталевской транспортной развязке, прозванной в народе за специфическую форму "огурцом", запущено в штатном режиме.
В УКС уточнили, что работы по благоустройству и озеленению территории развязки отложены на осенне-зимний период и, вероятно, будут переданы другому подрядчику.

Решили проверить

В четверг, 1 сентября, наш корреспондент побывал на Хрусталевской развязке, чтобы убедиться, в каком объеме выполнены работы.
Первое, что бросилось в глаза – свежая, только нанесенная на новенький асфальт дорожная разметка, строительная техника, стройматериалы и старого покрытия.
При ближайшем рассмотрении оказалось, что на отдельных участках строители продолжали укладывать асфальт.
Естественно, ни о какой разметке и речи не шло. Кое-где на проезжей части стояли оградительные конусы.
На отдаленных участках развязки пешеходы должны тренироваться в ловкости, пытаясь пройти по неотремонтированным дорожкам.
Между тем, как мы помним в УКС отчитались, что пешеходные дорожки "ограждены и заасфальтированы". Фотографии молча свидетельствуют об обратном – проходы для пешеходов толком не доделаны, на отдельных участках ограждения отсутствуют или только красятся.
Дорожные знаки, действительно, установлены, правда, некоторые – весьма оригинально.
Однако стоит признать, что, в целом, Хрусталевская развязка готова к эксплуатации – но только транспортными средствами. На сегодняшний день вокруг "огурца" нет ни одного пешеходного перехода. Люди вынуждены перебегать дорогу, нарушая правила.
В ГИБДД нас заверили, что переходы появятся в ближайшее время, но не уточнили сроки.
Пока же Хрусталевская развязка выглядит так:

Официальные комментарии

Наш корреспондент попытался уточнить у представителя фирмы-подрядчика ООО "Строй-проект" информацию о том, подписан ли акт приема-передачи с УКС. Однако строители отказались от общения с прессой.
Из собственных источников НАШЕЙ стало известно, что на утро 1 сентября акт не подписан. Об итогах работ на Хрусталевской развязке было доложено на сегодняшнем заседании правительства Севастополя. Однако пока официальных заявлений от городских властей не поступало.