Просроченная каша для карапузов: в детских садах Севастополя нашли продукты с истекшим сроком хранения

Два детских сада Севастополя в августе не прошли проверку прокуратуры на соответствие нормам качества продуктов. Детей кормили кашей из просроченных круп. Чудом не случилось беды.

Прокуратура Севастополя проверила два детских сада на соответствие нормам хранения продуктов. Проверили 14-й, расположенный на улице Кожанова, и детский сад №74 на улице Софьи Петровской.

Кормили просроченной кашей

В детском саду №14 закупали продукты без документов о качестве, и хранили на складе просроченные крупы. Эти продукты составляли часть рациона маленьких севастопольцев. Тем самым, руководство детсада могло банально отравить детей.

180 килограммов испорченной крупы

В детском саду №74 при проверке изъяли около 180 килограммов круп, которые были вообще без маркировки. Поэтому информацию о производителе и сроке годности так и не установили. Крупы хранились в открытых мешках, в не проветриваемых помещениях, а это огромный риск размножения разных грибковых организмов. Продукт однозначно сочли опасным для употребления.

НАША справка

Самым опасным в крупе, которая неправильно хранится или просрочена, являются жучки, которые могут в них завестись. И даже не они сами, а родукты их жизнедеятельности. Экскременты насекомых являются токсичными и могут быть причиной отравления.

Сейчас прокуратура проводит дальнейшее разбирательство по собраным материалам.