Хорошая новость: крымчанам возвратят проблемные вклады в украинских банках

Крымские вкладчики, которым до сих пор не выплатили депозиты в украинских банках из-за отсутствия у них необходимых документов, получат свои деньги. В июне вступил в силу соответствующий федеральный закон №148.

- В соответствии с законом начались выплаты в размере до 100 тысяч рублей вкладчикам, подавшим в Фонд заявления о согласии на приобретение прав (требований) по вкладам в срок до 13 апреля 2015 г., не имевшие возможности представить полный пакет документов, подтверждающих наличие и размер не исполненных банком обязательств перед ними, - передает пресс-служба Фонда защиты вкладчиков.

Так, банки-агенты, которые будут компенсировать потерю, получили реестры на сумму более 593 миллионов рублей, передает Фонд защиты вкладчиков. Деньги смогут получить больше 27 тысяч человек, треть из них уже обратилась за вкладами.

Кроме того, банкам-агентам передали реестры на 38 миллионов рублей тех вкладчиков, которые заключали договоры о депозитах с украинскими банками после 2 апреля 2014, когда они еще работали на территории Крыма. Таких клиентов всего пятьсот, больше половины уже обратились в Фонд. Они также имеют право получить компенсационную выплату до 100 тысяч рублей.