По следам севастопольских "борцов" за чистоту улиц от незаконных строений

В конце августа по Севастополю прошла очередная волна сноса гаражей. Мероприятия продолжаться и в сентябре. Под "раздачу" попали, выражаясь официальным языком, объекты некапитального строительства, расположенные в разных районах города. Жители домов, территорию вокруг которых очистили от металлических гаражей, получили дополнительное пространство. Стало ли лучше, и как отреагировали хозяева снесенных "домов" для машин? Это НАША и выяснила, отправившись по нескольким адресам в Гагаринском районе, где побывали представители Управления контроля городского хозяйства – именно это ведомство курирует снос нестационарных строений.

На каком основании сносят гаражи?

Для начала разберемся, на каком основании городские власти убирают какие-либо строения с улиц Севастополя? В октябре 2014 года вышло Постановление Правительства города от 09.10.2014 г. №385 "Об организации работы по выявлению и пересечению самовольного строительства на территории города Севастополя". В феврале текущего года подписано Постановление от 25.02.2016 г. № 104-ПП "Об утверждении Порядка расходования средств бюджета города Севастополя на осуществление мероприятий по демонтажу, перемещению, хранению и утилизации незаконно (самовольно) размещенных на земельных участках". Эти документы дают основания Управлению контроля городского хозяйства осуществлять мероприятия по демонтажу незаконно установленных объектов.

Суть этих постановлений сводится к тому, что ведомство выясняет, имеется ли у собственника объекта (это может быть гараж, торговый ларек, любое строение, подкоторым нет фундамента) документы на земельный участок городской земли. Собирается специальная комиссия, которая проверяет документы по объекту и принимает решение: сносить или нет. По итогам составляется протокол, а собственнику направляется уведомление. Кроме того, на сайте Правительства Севастополя размещаются информационные сообщения о графике сноса. Как в марте текущего года рассказывал начальник отдела контроля благоустройства Управления контроля городского хозяйства Игорь Дикан, у собственника есть 10 дней до сноса объекта, в течение которых он может либо самостоятельно убрать свое имущество, либо обжаловать решение комиссии.

Как происходит на практике?

На словах все выглядит "красиво", однако в Севастополе постоянно вспыхивают скандалы, связанные со сносом нестационарных объектов. Громче всего "звучали" те, что коснулись торговых павильонов. В случае с гаражами общественный резонанс несколько тише. Однако без скандалов тоже не обходится. Но об этом ниже. Также не соблюдаются сроки между решением комиссии и фактическим сносом. Это вызвано тем, что в нашем городе слишком много нестационарных объектов. Так, на начало 2016 года было определено около 1000 не законно установленных некапитальных объектов, и с течением времени список пополняется Этот факт, правда, работает в пользу собственника – есть больше времени обжаловать решение. Однако на практике это удается немногим – об этом свидетельствует пустота на месте снесенных строений.

Вернемся к гаражам

7 сентября в период с 9 до 18 часов по адресу улица Колобова, 19, согласно графику демонтажа объектов некапитального строительства, должны быть снесены 10 гаражей. По состоянию на 13 часов на месте стояли 8 из 10.

Были ли здесь в этот день представители Управления контроля городского хозяйства, неясно. Однако ранее – точно. На стенах и воротах гаражей были наклеены уведомления. Правда, кто-то их старательно отдирал.

Тут же размещается и объявление "Куплю гараж", написанное от руки.

По следам избавителей от незаконных строений

Мы отправились по тем адресам, где гаражи были уже снесены. Так, площадка у дома по адресу проспект Октябрьской революции,40 оказалась практически полностью избавленной от металлических конструкций.

Один гараж спрятался в кустах и остался на своем месте.

При этом на воротах видны следы уведомления, где читалось, что и данный гараж шел под снос.

Автомобили, оставшиеся без "крова", сиротливо припаркованы на местах бывших гаражей.

Заботливые хозяева подстилают под машины коврики.

На отдельных участках остались смотровые ямы, которые теперь, судя по фото, будут служить местом сбора мусора и могут представлять опасность. Ямы не огорожены, так что есть вероятность, что кто-то упадет и что-то себе повредит.

В целом, эта бывшая гаражная площадка выглядит не очень ухоженной, но здесь явно прошлась рука человека. Чего не скажешь по остальным.

Так, у дома № 32 по проспекту Октябрьской революции, 32 вместо гаражей теперь кучи мусора.

Такая же картина у 26-го дома.

И у 22-го. Здесь, кстати, нашлись гаражи, которых не коснулась "рука" борцов за чистоту улиц от незаконных строений.

Как собственникам удалось сохранить место под солнцем, менее счастливые соседи не знают. Об этом НАШЕЙ рассказал Александр, владелец черного внедорожника.

– Я очень "рад". Когда гаражи сносили, толком не могли объяснить, на каком основании они это делают. Приехали и снесли, а хлам остался. Это еще жители растащили, что было поприличней. Ну ладно, я молодой здоровый мужик, а вот у нас в доме есть несколько инвалидов. Один, вообще, из дома не выходит, а машина – старенький "Москвич". Так его жена снести гаража не позволила, грудью встала. Потом уже дедок вызвал людей (возможно, тех, кто предлагал купить гараж на улице Фадеева, – прим. редакции), и сам убрал свое имущество.

К разговору присоединяется Светлана Анатольевна.

– Я тоже лишилась гаража и инвалид второй группы. Нам, вообще, по закону (имеется ввиду статья 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", – прим. НАШЕЙ) места должны выделяться беспрепятственно и вне очереди. А здесь такой беспредел. Да еще и мусор никто не собирается убирать. Дворник нашего участка сама не в силах навести порядок, обращалась "наверх" – и тишина. Но самое возмутительное, что сносили гаражи не понятно, по какой причине. У меня все документы на него были.

Как рассказал НАШЕЙ еще один житель 26-го дома, инвалид 2-й группы Сергей Иванович Степанов, он, получив уведомление, бросился оформлять документы на землю.

– Мы с июля бегаем по кабинетам. Обращались в администрацию. Объясняли, что оформляем землю. Все равно снесли. В администрации сказали: "Оформите документы – поставите гараж обратно". А как же я поставлю? Гараж – это же не табуретка. Почему в Москве гаражи инвалидов не трогают, в Крыму – все на месте, и только в Севастополе – бардак? Когда сносили, мы возмущались, пытались воспрепятствовать, только без толку. Снесли и увезли, – сокрушается Сергей Иванович.

Комментарии от ведомства

НАША позвонила в Управление контроля городского хозяйства, чтобы задать несколько вопросов – об избирательности сноса, о нарушении прав инвалидов, о способе возврата гаража на место, о том, кто должен убирать мусор – однако телефон упрямо молчал. Вероятно, в период переформирования исполнительной власти Севастополя сотрудникам управления не до телефонных разговоров. Мы обязательно направим письменный запрос, где изложим интересующие вопросы.

​Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!