В Санкт-Петербурге открылась памятная плита, посвященная подвигу крымчан в блокадном Ленинграде

В четверг, 8 сентября 2016 года, в Санкт-Петербурге открылась памятная плита в ознаменование подвига крымчан в блокадном Ленинграде. Об этом сообщили в управлении информации и пресс-службы главы республики.

Глава Крыма Сергей Аксенов отметил, что на данный момент на полуострове живет 126 участников Великой Отечественной войны, защищавших Ленинград.

Подвиг жителей и защитников Ленинграда – это часть нашей общей истории, нашей общей судьбы. Хранить память о подвиге Ленинграда и передать ее будущим поколениям – наш священный долг, – отметил Аксенов.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул, что в годы войны у стен Ленинграда воевали представители всех регионов страны, в их числе были крымчане.

Открывая в этот скорбный день мемориальную плиту, мы с огромной благодарностью отдаем дань памяти их подвигу, – сказал он.

К новой мемориальной плите были возложены цветы.

  • Блокада Ленинграда – военная блокада города Ленинграда немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) – 872 дня.