Дизайнеры НАШЕЙ: Если не смеяться – придется плакать и сидеть до ночи!

Девятого сентября отмечают свой профессиональный праздник дизайнеры-графики. Именно они в свое время придумали "смайлик", нарисовали "пацифик" и "олимпийские кольца".

Человек с художественным складом ума может найти себе работу в любой сфере. На производстве он будет создавать яркие упаковки, в СМИ - рисовать иллюстрации и создавать графику. Особым спросом пользуется веб-дизайн. Это своего рода сочетание программиста и художника. Именно они делают интернет-магазины, сайты, разрабатывают мобильные приложения.

Наши коллеги, Юлия и Альберт, отмечают праздник на рабочем месте. Скоро номер газеты сдается в печать. На интервью времени немного.

– Работа дизайнера по большей части компьютерная. У него сосредоточенный строгий взгляд, лишь иногда клики мышкой нарушают тишину. Как происходит верстка выпуска?

Юлия: – Без дизайнера газеты не будет. Нам дают тексты, рекламные объявления. Мы все это делаем красиво, расставляем по страничкам и выдаем в печать. Конечно, есть и правила, жесткий формат. Бывает, журналист пишет классную статью, большую. А редактору нужно больше фоток и меньше текста. И вот здесь приходится подумать. Но работа, безусловно, безумно творческая.

Альберт: – Сам процесс нравится - выдумывать, фантазировать... Это творчество. Правда, иногда приходится все делать быстро. Бывает, это похоже на конвейер - сидишь, не поднимая головы. А со всех сторон: "Давай быстрее!" Если успеваешь, то на ходу можно как-то "скреативить" - это по настроению приходит. Не бывает так: говоришь - я сейчас включу у себя креатив! Нажал на кнопку - и пошло.

– В НАШЕЙ много разных тем: политика, происшествия, народные новости. С какими материалами работать интереснее всего?

Юлия: – Больше нравится, когда про жизнь, а не про политику. Про политику особо с креативом не разгуляешься. А в остальном – можно придумать что-то. Если есть время. Когда работа происходит в быстром темпе, уже не до креатива, главное – успеть.

Альберт: – Мне нравится работать с фотографиями, я в прошлом фотограф. Интересные кадры всегда приятно обрабатывать. Конечно, важно знать предел и не переусердствовать, например, с цветокоррекцией. Много встречается репортажных снимков, а на них все должно быть максимально реалистично.

– Если рассматривать такие проекты, где все нужно создавать с нуля. Как приходит видение будущего объявления, или, например, логотипа? Есть ли "творческий алгоритм"?

Альберт: – Делал логотип для одного магазина. Денег много, все круто, но название: "Пивной рай". Это как "Аккумуляторный рай, мебельный рай"... надоели уже, если честно. Думал, думал… Решил нарисовать Бахуса (древнегреческого бога вдохновения и виноделия) с бородой и большой кружкой! И название в контексте заиграло по-другому. Заказчик, когда увидел, с первого раза принял и даже другие варианты не рассматривал.

– Как так получилось, что вы связали свою жизнь с дизайном? Это был инсайт или долгий путь?

Юлия: – В первом классе все девочки, наверное, хотят быть учительницами. Потом меня увело в сторону актерства. Потом был философский факультет. Знакомая предложила попробовать себя в дизайне. Я в то время работала секретарем. Сразу сказала: "Я же не умею!". В ответ: "Не бойся, научат!" Начинала с печатей и штампов. До того, как пришла в Нашу газету, работала в фирме, занимающейся гофрокоробочками. Вот там было грустно и скучно. И квадратно. "Плюс-минус миллиметр, подвинь туда…" Это была одна из причин, почему я оттуда ушла. Здесь гораздо интереснее – сама работа, коллектив. Это значительно влияет на результат.

Альберт: – Я учился в Политехническом институте, по профессии инженер-машиностроитель. Было у нас с другом первое рекламное агентство, бизнес! Приходилось за дизайнера работать. Понравилось. Рекламное агентство не прижилось, а профессия осталась. По диплому не работал ни дня, ни секунды.

– Сейчас многие учебные заведения приглашают получить профессию дизайнера. Важно ли в этой сфере иметь профильное образование?

Юлия: – Учиться профессии, может быть, и нужно, но я получала опыт просто по ходу действия. По книжкам, Интернет помогал. Образование дает общую картину, и все равно потом доучиваешься. Я еще в детстве училась в художественной школе. Повлияло. Хочу научиться веб-дизайну. Это перспективное направление.

Альберт: – У нас много крутых дизайнеров. По городам, глубинке много толковых ребят. А школы как таковой нет. И то, что приходят выпускники с корками дизайнера и говорят, что отучились 3-4-5 лет – это все не то. Часто потом начинаются проблемы: "Ой, а у нас не было этой версии программы, я не знаю, что делать". Настолько сырыми приходят, что им приходится долго вливаться.

– Многие хотят создать что-то вроде логотипа CocaCola или банки томатного супа Уорхола. Что нужно, чтобы сделать себе имя в профессии?

Юлия: – Какой дизайнер хороший? Где-то считается, что хороший тот, который витает в облаках, что-то придумывает. Спит до обеда. Был у меня знакомый – длинный, тощий, симпатичный. Талант, умел придумывать. Но в плане культуры речи... Если что-то не так – трехэтажный мат. Такие личности могут найти себя в этой профессии.

Альберт: – Если у тебя хорошее портфолио, отзывы – тебе везде дорога открыта. Но есть возрастные ограничения. Я вот уже чувствую, что стар для этой профессии. Много талантливых приходит ребят, у кого мозги работают по-другому. Мне остается только с открытым ртом сидеть и удивляться.

– Часто в Интернете можно встретить истории, как дизайнер-самоучка ни дня не работает в офисе, и вообще воплощает образ свободного художника. Реально ли зарабатывать исключительно фрилансом?

Альберт: – По-моему, этот образ придумали киношники. Нет такого в жизни, чтобы дизайнер сидел где-нибудь на Мальдивах, а к нему заказы сыпались. Нужно в этой профессии вариться, быть в курсе. Знать много, всю жизнь только и делать, что учиться.

Мы поздравляем наших коллег с профессиональным праздником и желаем им быстрых компьютеров, адекватных заказчиков и поменьше задерживаться после работы.

Отвлекал дизайнеров вопросами Ростислав Колмагоров

НАША справка

День дизайнера отмечают специалисты России и стран СНГ ежегодно, с 9 сентября 2005 года. Дата была учреждена в честь 50-летия Владимира Чайки, известного дизайнера-графика, лауреата Государственной премии РФ в области литературы и искусства.

​Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!