Куда податься уволенному госслужащему в Севастополе?

На прошлой неделе руководитель аппарата губернатора Севастополя Сергей Горелов сообщил об увольнениях в правительстве города. Свыше 200 госслужащих находятся в подвешенном состоянии: кого-то переводят в другие департаменты, а кому-то придется искать новую работу. НАША газета изучила севастопольские сайты вакансий и поразмыслила над тем, куда может устроиться бывший специалист из правительства.

Чаще всего государственные служащие имеют гуманитарное образование. Поэтому работу в сфере производства, строительства и медицины в расчет не берем. Остается педагогика, менеджмент, юриспруденция и разного рода непрофильные вакансии. Посмотрим, что предлагают ведущие информационные ресурсы интернета.

Я б в бюджетники пошел, но...

Интерактивный портал Государственной службы занятости города Севастополя размещает, в основном, вакансии из бюджетной сферы. Увы, но оклады здесь невысокие.

Пенсионный фонд разыскивает архивариуса. Работа в сфере делопроизводства, постоянная, ненормированный день. Заработная плата от 8 тысяч рублей.

В педагогике оклады начинаются от семи с половиной тысяч рублей.

Вакансии делопроизводителей содержат примерно те же цифры по зарплате: 10-12 тысяч рублей.

А вот у юристов доходы повыше: среди бюджетных организаций неплохие оклады в государственных казенных учреждениях.

На сайте центра занятости самая денежная вакансия у прораба. Так что нынешним выпускникам школ, возможно, стоит задуматься насчет будущей профессии.

А если жизнь перевернуть

Если же бывших госслужащих не пугает перспектива кардинально изменить свою жизнь, то можно рассмотреть продажи. Уровень зарплат там существенно выше средних цифр по городу. Например, менеджеры, агенты по недвижимости и разного рода управленцы получают от 20 тысяч. Верхний предел денежного довольствия ограничивается только фантазией работодателя. Вот такие варианты выдает поиск на hh.ru

Однако, не стоит верить всему, что написано. Во многом фирмы, которые ищут «продажников», полагаются на импульсивность соискателей. А что может быть лучше денежной мотивации?

Топовая зарплата на этом сайте у капитана моторной яхты. Кстати, получить удостоверение судоводителя вполне реально. Правда, недешево обойдется это удовольствие, и придется предварительно несколько лет бороздить волны, накапливая стаж.

Также много объявлений о работе предлагают попробовать себя в качестве продавца кваса, грузчика, кассира, водителя-экспедитора. Однако среди заурядных должностей иногда можно встретить нестандартные профессии.

Кстати, еще один интересный момент трудоустройства экс-госслужащих. Согласно закону (ФЗ № 273) соискатель обязан «сообщить работодателю о предыдущем месте работы» (в устном или письменном виде). Организация же должна будет уведомить «бывшее начальство» подчиненного о заключении с ним трудового договора. Так что раз и навсегда покончить с прошлым не получится. Федеральный закон о противодействии коррупции определяет штрафы в случае невыполнения этих требований. Они составляют от 20 тысяч до полумиллиона рублей.