91 доклад представят на конференции в Херсонесе

Григорий Орлов Автор статьи

Международная научная конференция «Крым и страны Востока» пройдет с 1 по 6 июня 2026 года в Государственном музее-заповеднике «Херсонес Таврический». Организаторами выступили Институт востоковедения РАН и музей-заповедник.

Ученые, представители вузов и музейные работники обсудят политические, торговые и культурные связи Крыма со странами Средиземноморья и Востока в древности, средневековье и новое время. Заседания запланированы на 2–4 июня. Всего заявлен 91 доклад от участников из 43 научных, образовательных и музейных учреждений России и других стран.

Среди докладчиков — 24 доктора и 46 кандидатов наук. Иностранные гости представят Армению (Ереванский государственный университет), Турцию (Измир), Румынию, Швейцарию, а также Абхазию в онлайн-формате. В рамках конференции откроется выставка фоторабот сотрудников Института востоковедения по итогам экспедиций в страны Востока. Открытие форума — 2 июня в 10:30 по адресу: ул. Древняя, 3.

Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»