В Центре крови в Севастополе рассказали, почему люди становятся донорами

В больницах постоянно требуется кровь и ее компоненты. Их применяют при лечении ожогов, острых отравлений, в оперативной хирургии. По статистике одинаково нужны все группы крови. Но севастопольцы – люди не жадные: за последние 12 лет здесь ни разу не приходилось заменять одну группу крови другой.

– Севастополь всегда был обеспечен донорами, – рассказывает Иван Боечко, главный врач ГБУ "Центр Крови", – У нас очень высокий показатель донации: 35 доноров на 1000 человек. Все наши лечебные учреждения на 100% обеспечены кровью и ее препаратами.

В донорских креслах - севастопольцы

Сдавать кровь приходят целыми коллективами: работники предприятий, муниципальные служащие… Сегодня в донорских креслах – полицейские.

– Смысл заключается прежде всего в благотворительности, – говорит рядовой полиции Пантелей Иванов, – Довольно часто приходим, раз в несколько месяцев собираемся. Начальство поощряет такую инициативу. Наша физическая подготовка без проблем позволяет сдавать кровь. Как закончим – вернемся на службу.

Кто может стать донором?

Донором может стать здоровый человек от 18 до 60 лет. Так что если есть хронические заболевания, недавно перенесенные травмы или недобор веса – кровь придется оставить при себе. Полный список противопоказаний можно посмотреть здесь.

Подготовиться нужно заранее: накануне не есть жирную, острую, молочную пищу, не пить алкоголь. Завтрак чемпиона состоит из углеводов: обычно это булочка и чай. Все это соблюсти просто, особенно если знаешь, что делаешь доброе дело.

– Людям нужна кровь, поэтому и сдаем, – пока донор Мария Алексеенко дает интервью, аппарат качает кровь из вены в пакет. – Прихожу сюда по своему желанию. Но бывает, что и вызывают, если срочно нужна моя группа. У меня она, кстати, редкая – четвертая положительная!

Донорство - это подарок

Для каждого донора предусмотрена компенсация на обед – 508 рублей. Для почетных доноров есть особая выплата – 12373 рублей ежегодно. Привлекает ли это желающих? Врачи Службы крови уверены – дело совсем не в деньгах.

– Донорство – это подарок. В переводе с латыни означает «дарящий». Донор – не пациент, не клиент, а наш партнер. Этот человек пришел по доброй воле. Идеология донорства должна строиться на доброте, – считает Иван Боечко, главный врач ГБУ "Центр Крови".

Четыре тонны крови - в год

За последний год Севастопольская служба крови может похвастаться инновациями: системами шоковой заморозки и вирусной активация плазмы. Это позволяет уничтожить все вирусные факторы крови и сохранить ее свойства на долгие годы. В планах – построить 5-тонный холодильник для хранения плазмы с температурой от -40 до -80 градусов.

– 90% переливаний крови – экстренные показания, – рассказывает Руслан Имангалиев, заведующий отделением плазмофереза, – Мы ежедневно и круглосуточно выдаем кровь. Не было ни одного дня, чтобы мы какой-то больнице отказывали. За год это 4 тонны. У нас есть доноры, которые более 100 раз сдали кровь.