В Крыму сотрудника Госкомцен будут судить за взятку в 300 тысяч

Заведующего отделом тарифного регулирования в сфере электроэнергетики Государственного комитета по ценам и тарифам Крыма будут судить за взятку. Об этом во вторник, 13 сентября 2016 года, сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Как рассказали в ведомстве, чиновник получил от генерального директора энергетической компании 300 тысяч рублей. В прокуратуре уточнили, что это была части взятки за то, чтобы у него не изъяли излишне полученный доход. В отношении заведующего отделом было возбуждено уголовное дело по статье "получение взятки, совершенное в крупном размере".

– Уголовное дело направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд, – отметили в прокуратуре.

Согласно законодательству, чиновнику, в частности, грозит штраф от 2 до 4 миллионов рублей. Обвиняемого также могут на 7-12 лет посадить в тюрьму и оштрафовать на сумму, в 60 раз превышающую взятку.

  • Напомним, в Ялте двое экс-чиновников требовали у бизнесмена 600 тысяч рублей. Их будут судить.
  • Ранее НАША писала о том, что в 2016 году в Крыму было возбуждено 118 уголовных дел о коррупционных преступлениях. Средняя сумма взятки составила 220 тысяч рублей. Наибольшую сумму – 3,2 миллиона рублей в долларовом эквиваленте получил глава администрации города Керчи за выделение земельных участков под коммерческое использование.