Где в Севастополе принимают использованные батарейки и ртутные лампы?

24 сентября севастопольцы смогут бесплатно сдать использованные батарейки, люминесцентные лампы, ртутные градусники и просроченные медикаменты. На паркове возле ТЦ "SeaMal" с 10:00 до 15:00 активисты будут принимать экологически опасный мусор. Эта информация появилась накануне на сайте правительства города.

В последнее время тема утилизации всплывает довольно часто, идеи сохранения природы укореняются в сознании населения. Батарейки и лампы уже не выкидываются в мусор, а копятся на антресолях и в ящиках. НАША разбиралась, есть ли у севастопольцев официальная возможность избавиться от токсичных отходов?

На пути к спасению планеты

С конца "нулевых" идеи утилизации вредного для природы мусора начали продвигать некоторые российские предприятия. Сотовые операторы, магазины бытовой техники впервые ставили непривычные соотечественникам урны для батареек. Понемногу население стало замечать яркие контейнеры и проявлять интерес к утилизации. Сейчас в столице более трех десятков таких точек, другие же города пока отстают.

Сергей Смирнов, общественный деятель и сторонник утилизации, рассказал НАШЕЙ, с какими трудностями сталкиваются частные предприниматели на пути к спасению планеты:

– В Севастополе есть предприятия, которые занимаются утилизаций экологически опасных отходов. Однако все они работают только с юридическими лицами. Самая большая трудность для эко-активистов – получить лицензию на переработку опасных отходов. Росприроднадзор требует, чтобы у утилизаторов была лицензия, специально обученный сотрудник, помещение, соответствующее оборудование… Кроме того, следует зарегистрироваться как юридическое лицо.

Севастопольское движение по утилизации батареек и других эко-отходов пока невелико. Из-за бюрократических ограничений, активисты уходят в "подполье" – собирают батарейки у населения, долгое время хранят их у себя и легально утилизируют при первой возможности.

Технологии переработки

Переработка электронного вторсырья – весьма сложный процесс. Собранные батарейки на специальном оборудовании "разбираются" и измельчаются. Из этой смеси мощные магниты "достают" металл, а затем, при помощи химических процессов извлекается углерод, цинк и марганец. Разделенные вещества можно использовать повторно, и предприятия покупают это вторсырье за неплохие деньги. Для утилизаторов стоимость переработки 1 килограмма элементов питания – 70 рублей.

Другой мусор, вроде градусников и энергосберегающих ламп, труднее в переработке из-за высокого содержания токсичной ртути. Это требует особых условий хранения, сложных технологических линий. Пока предприятия не видят в этом источник больших денег.

– Все, что люди называют отходами, имеет денежный эквивалент. Но для его получения нужны технологии и законодательная база – считает Татьяна Андреенко, кандидат биологических наук, доцент кафедры "Техносферная безопасность" СевНТУ.

Акции по утилизации

В Севприроднадзоре планирует проводить акции по утилизации чаще. Эти мероприятия заложены в природоохранную программу правительства на 2018-2019 года.

– В ближайшие два года в ЖЭКах появятся специальные урны для экологически опасных отходов. Это будут спецконтейнеры, которые не дадут вредным веществам попадать в окружающую среду. От населения батарейки и лампы будут приниматься бесплатно и затем утилизироваться в специальных местах, – рассказал НАШЕЙ Павел Онищенко, консультант отдела государственной экологической экспертизы и нормирования Сеприроднадзор

Не стоит забывать, что техногенные отходы несут реальную опасность. По словам кандидата биологических наук Татьяны Андреенко, одна батарейка загрязняет двадцать квадратных метров почвы и 400 литров воды. Токсичные вещества в элементах питания – мощные канцерогены. А пары ртути из градусников и ламп дневного света вообще смертельно опасны.

Неравнодушным севастопольцам НАША рекомендует поискать урны для опасных отходов в мелких магазинах. Обычно молодые предприниматели проникаются идеей грамотной утилизации и устанавливают контейнеры в своих торговых точках. Для населения эта услуга, конечно же, бесплатна, а вот активисты за вклад в экологию Севастополя платят из своего кармана.

Читайте также:

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!