Художник Юрий Гулитов: "Меня вдохновляли исцарапанные стекла севастопольских троллейбусов"

Сегодня в музее им. Крошицкого состоялась выставка московского дизайнера-графика Юрия Гулитова. Экспозиция названа "От шрифта к плакату".

Юрий Гулитов много общался с гостями выставки

В зале Севастопольского художественного музея представлено 30 работ Гулитова. Основное направление его творчества – плакат. Это "тиражное" искусство: все работы выполнены не на холсте, а на бумаге, при помощи офсетной, шелкотрафаретной и цифровой печати. Существует немало жанров плаката – рекламный, информационный, афиша…

По словам самого автора, это сложный и лиричный жанр.

Каждая работа создается по-разному. Бывает, за пару часов, а бывает – бросаешь и нескоро возвращаешься. Мы ограничены в художественных средствах. Живописцы, например, работают с формой, мазком, перспективой. У нас может быть только фотография, рисование и текст. Много используем шрифт - здесь он может быть не только надписью, но и символизировать отдельный образ – поделился с НАШЕЙ Юрий Гулитов, дизайнер-график.

Юрий Иванович учился мастерству художника в 90-е. Тогда же у него и возникли первые идеи в жанре графики. Много работ на выставке - как раз из того времени. «Графический фольклор» Гулитов собирал на улицах Севастополя.

Когда я приехал сюда после института, у меня была студия. Любил ходить по городу и смотреть граффити – непрофессиональные, нарисованные баллончиком. Я фотографировал заборы, рассматривал исцарапанные стекла троллейбусов. Эта фактура стала материалом для дальнейшей моей работы, сильно повлияла на меня как художника – рассказал Юрий Гулитов

На открытие выставки пришли как профессионалы-дизайнеры, так и простые севастопольцы. Публика с интересом рассматривала плакаты и искала в них скрытый смысл. Мнения звучали прямо противоположные:

Нам не понравилось! Мы не понимаем. Мы – старое поколение. Увы, но мы далеки от этого, нам более понятна классическая живопись: графика, авангардные направления. – рассказали корреспонденту НАШЕЙ жительницы Севастополя

Юру знаю давно очень. Пришел поприветствовать его в нашем городе. Для Севастополя – это событие, я считаю, редкое. У этого автора можно поучиться «креативу» – абстрагироваться от всего и творить. Не нужно здесь искать какие-то рациональные зерна – Дмитрий Бахонько, дизайнер

Сам Юрий признается, что подобные выставки для него всегда проходят по-разному. Публика встречает работы художника когда тепло, а когда с явным непониманием, иногда же зрители сами подсказывают новые образы. Дизайнер считает, что плакат – это не только унитарное искусство. Это сочетание профессиональной техники и экспрессии, строгих правил композиции и веселой, взрывной энергии современного графического фольклора.

НАША справка

Юрий Гулитов родился в 1964 году в Севастополе. Окончил Симферопольское художественное училище и Харьковский художественно-промышленный институт. Работал в 90-е годы в Севастополе, в рекламных агентствах, к началу 2000-х переехал в Москву. Член союза дизайнеров России и союза художников Украины. Преподаватель Московского художественного училища прикладного искусства.