В Ялте хотят запустить такси-электромобили

В 2017 году в Ялте планируют запустить такси-электромобили. Об этом в четверг, 22 сентября 2016 года, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Электромобили уже работают

По словам директора компании "Эвокар" Сергея Шашкова, первые в Ялте электромобили появились в 2012 году. Сначала они обслуживали Воронцовский дворец, а позднее – Массандровский. С 2016 года электрокары перевозят пассажиров по улице Дражинского.

Электромобили ездят со скоростью 20 км/ч

Шашков отметил, что ялтинские электромобили способны перевозить до восьми человек со скоростью до 20 км/ч.

– Данный автомобиль способен преодолевать расстояние в 120 км при полном восьмичасовом заряде, однако, по ялтинскому рельефу – максимум 80, – отметил директор "Эвокара".

В Ялте запустят "Элитное такси"

Парк компании насчитывает порядка 100 автомобилей во всех курортных городах юга России.

– В следующем году мы добавим несколько машин, перевозящих туристов по улице Дражинского, чтобы их всего было 10. Кроме того, к лету 2017 году хотелось бы запустить, так называемое "Элитное такси" – настоящие машины, способные курсировать по городу и между городами на электротяге, – отметил Шашков.

Если проект удастся реализовать, то в Ялте появится станция зарядного устройства, которая заряжает автомобиль за 15 минут до 80%. На данный момент в Крыму их еще нет.

  • Напомним, крымские таксисты пополнили бюджет почти на 5 миллионов . Их в республике 3 тысячи человек.