В Госдуме Поклонская может возглавить комитет по безопасности

Прокурор Крыма Наталья Поклонская, избранная в Госдуму по списку "Единой России", может возглавить комитет Госдумы по безопасности. Об этом в четверг, 22 сентября 2016 года, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на источник в нижней палате парламента.

Из-за Поклонской Генпрокуратура усилит влияние

– Ее могут направить в комитет по безопасности, – сказал он.

Источник уточнил, что никаких решений на этот счет пока нет, но не исключил, что прокурор может даже возглавить этот комитет.

– Приход Поклонской в Госдуму означает тренд в сторону усиления влияния Генпрокуратуры в том числе в свете возможного появления надзора за следствием, – сказал собеседник агентства.

Делать выводы рано

При этом сама Поклонская ранее заявляла, что хочет работать в комитете Госдумы по делам СНГ.

В то же время, другой источник агентства посоветовал не делать преждевременных выводов и "дождаться подведения официальных итогов выборов".

  • Напомним, 27 июня премьер-министр России Дмитрий Медведев включил в список кандидатов от "Единой России" в депутаты Госдумы прокурора Крыма Наталью Поклонскую и главу республики Сергея Аксенова. Туда также вошел глава Чечни Рамзан Кадыров, мэр Москвы Сергей Собянин, президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.
  • Напомним, в Крыму подсчитали все бюллетени и подвели итоги выборов 18 сентября 2016 года по трем одномандатным округам. С большим отрывом лидером стала партия "Единая Россия".
  • Глава Крыма Сергей Аксенов, возглавлявший партийный список регионального отделения "Единой России" на выборах депутатов Госдумы, отказался от мандата. До 2019 года он останется на своем посту.