В Ялте пройдет кинофестиваль "Евразийский мост"

С 30 сентября по 5 октября 2016 года в Ялте пройдет первый международный кинофестиваль "Евразийский мост". Об этом в понедельник, 26 сентября 2016 года, сообщили в пресс-службе главы Республики Крым Сергея Аксенова.

На открытии фестиваля покажут фильм "Дуэлянт", который представит режиссер-постановщик Алексей Мизгирев.

– Программа "Евразийского моста" включает в себя игровые и документальные фильмы, премьеры и ретроспективы, творческие встречи и мастер-классы, "круглые столы" и презентации. Гостями и участниками фестиваля станут кинематографисты из России, Украины, Белоруссии, Бельгии, Индии, Армении, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Сербии, Южной Кореи и Китая, – отмечается в сообщении.

После вручения призов и подведения итогов на закрытии кинофестиваля состоится первый показ одной из самых ожидаемых картин осени – "Ледокол" Николая Хомерики. Президентами фестиваля являются народный артист России Виктор Мережко и министр культуры Крыма Арина Новосельская.

  • Напомним, в декабре 2015 года председатель союза кинематографистов России, режиссер Никита Михалков предложил создать евразийскую премию в области кино, которая бы стала аналогом кинопремии "Оскар". Он сообщил, что обсудил этот вопрос в Китае и Индии, и это предложение было принято с большим энтузиазмом.
  • Также НАША писала о том, что ежегодный конкурс "Мисс-Крым 2016" пройдет 1 октября в рамках Международного кинофестиваля "Евразийский мост" и будет посвящен году кино в России. В этом году Ялту на региональном конкурсе представят Полина Луганская, Карина Балабан и Полина Левенец.