На парусный туризм в Крыму потратят больше 6 миллиардов

В рамках программы развития парусного и яхтенного туризма в Крыму планируют до 2021 года построить 16 крупных инфраструктурных объектов общей стоимостью 6,4 миллиарда рублей. Об этом сообщили в пресс-службе республиканской федерации парусного спорта.

Деньги выделят инвесторы и государство

Программа пока только находится в разработке, однако известно, что она будет реализовываться на условиях государственно-частного партнерства.

– В общей сложности стоимость проектов по данной программе порядка $100 миллионов (около 6,4 миллиарда по курсу ЦБ). Часть средств выделит государство, другую частные инвесторы, – отмечается в сообщении.

Построят 16 объектов

В федерации подчеркнули, что сейчас парусным спортом в Крыму занимаются единицы. Это связано с дороговизной оборудования и отсутствием инфраструктуры. Для популяризации этого вида спорта в Крыму планируют построить 16 крупных инфраструктурных объектов. Часть из них разместят на пресных водоемах и еще часть – на морском побережье".

Парусным спортом займутся 30 тысяч человек

По оценке авторов программы, благодаря ее реализации число людей, которые регулярно занимаются этим спортом на полуострове, возрастет до 20-30 тысяч. Работа над программой завершится 1 октября. После этого документ должны будут утвердить Министерство спорта и Совет министров Крыма.

  • Напомним, 11 сентября в Севастополе стартовала парусная регата "Novocup-2016", следующая по маршруту Севастополь-Артек-Орджиникидзе-Новороссийск. В гонках участвовали шесть типов крейсерских яхт, объединенных в три группы.