Ай-Петри зачистят, и плато включат в заповедник

Во вторник, 27 сентября 2016 года, глава Крыма Сергей Аксенов поручил начать работу по зачистке плато Ай-Петри от торговых объектов и прочих строений.

На Ай-Петри 110 строений вместо разрешенных 23

По словам вице-премьера Виталия Нахлупина, на плато находятся более 110 различных строений. При этом он подчеркнул, что согласно схеме размещения нестационарных торговых объектов в Ялте, на Ай-Петри должно быть всего лишь 23 таких конструкции. Вице-премьер также напомнил, что в 2002 году плато сдали в аренду на 49 лет двум частным фирмам. Он отметил, что там выявили многочисленные нарушения.

Ай-Петри зачистят и сделают заповедником

Аксенов поручил освободить Ай-Петри от этих объектов и включить плато в Ялтинский горно-лесной заповедник.

– Плато Ай-Петри мы "зачищаем" основательно и окончательно. К следующему сезону там должна быть чистота и порядок, без шашлычных и чебуречных, – цитирует его агентство РИА Новости (Крым).

Глава республики подчеркнул, что кафе и ресторанов на Ай-Петри быть не должно, так как они есть внизу. На плато, по его словам, "должны быть туалеты, вода, прогулочные зоны". Аксенов поручил вице-премьеру Олегу Казурину принять решения по сносу объектов на плато в течение 30 дней. Кроме того, он поручил профильным ведомствам организовать претенциозную работу по отношению к предпринимателям, которые своей деятельностью нанесли ущерб экологии на Ай-Петри.

  • Напомним, 12 июля глава Крыма Сергей Аксенов поручил проверить законность размещения торговых точек и объектов общепита на Ай-Петри. Председатель Общественной палаты республики Григорий Иоффе рассказал, что там царит антисанитария, и предприниматели не платят налоги. Он добавил, что на Ай-Петри вскоре появятся птеродактили.