В Крыму предложили не считать вино алкоголем

Деятельность винодельческих предприятий в России должна регулироваться отдельным законом о винограде и вине. Такое мнение во вторник, 27 сентября 2016 года, высказала глава Ассоциации виноградарей и виноделов Крыма "Крымское бюро винограда и вина" Янина Павленко.

– Мы не должны стоять в одном ряду с водочниками, мы не алкогольная, не спиртосодержащая жидкость, а пищевой продукт, как это есть во всем мире, – подчеркнула она.

Поэтому Павленко предложила принят закон о винограде и вине, учитывающий всю специфику отрасли. Глава Крыма Сергей Аксенов подчеркнул, что этим вопросом могут заняться депутаты Госдумы от республики.

– Мы поставим им задачу одним из первых проектов, который будут вносить, – закон о виноделии и виноградарстве. Согласовываем позицию, за моей подписью направим на рассмотрение, – отметил Аксенов.

  • Напомним, российский инвестор готов вложить средства в строительство стеклотарного завода в Крыму. Создание такого предприятия выгодно местным виноделам, так как сейчас они закупают бутылки на материке.
  • Ранее НАША писала о том, что в Крыму могут легализовать продажу вина на розлив. Соответствующий законопроект порекомендовал принять Комитет Госдумы.