В Севастополе до конца года запустят систему "112"

До конца 2016 года в Севастополе будет построена система вызова экстренных оперативных служб "112". Об этом в среду, 28 сентября, заявил начальник управления обеспечения мероприятий гражданской защиты населения Игорь Васильев.

Нынешняя система устарела

Он напомнил, что сейчас в городе работает система централизованного оповещения руководящего состава гражданской обороны, дежурно-диспетчерских служб, организаций и населения города. Там используются электросирены, радиоточки, сети фиксированной телефонной и мобильной связи, а также автомобили и катера, оборудованные громокоговорящей связью. Васильев отметил, что эта система уже устарела, поэтому в Севастополе создадут новую.

Новую систему тестируют

– На базе Единой дежурной диспетчерской службы Севастополя разворачивается система вызова экстренных оперативных служб "112", которая в настоящее время работает в тестовом режиме, – цитирует начальника управления агентство Крыминформ.

Он отметил, что для этой структуры подобрали помещения, которые сейчас ремонтируют. Кроме того, проводится тендер на закупку оборудования. По словам Васильева, система появится в декабре.

  • Система "112" – это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" на территории РФ. Она предназначена для обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах для жизни и здоровья, для уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и при других происшествиях и чрезвычайных ситуациях, а также для информационного обеспечения единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований.