Верховный суд РФ признал законным запрет меджлиса

В четверг, 29 сентября 2016 года, Верховный суд России признал законным решение о признании экстремистской и запрете деятельности общественной организации "Меджлис крымско-татарского народа".

Таким образом, апелляционную жалобу членов Меджлиса, которые просили разрешить им работу, отклонили.

– Решение Верховного суда Крыма о признании организации экстремистской и запрете ее деятельности оставить без изменения, – цитирует агентство РИА Новости решение суда.

  • Напомним, 26 апреля 2016 года Верховный суд Крыма признал общественное объединение "Меджлис крымско-татарского народа" экстремистской организацией и запретил его деятельность в России. Иск о запрете меджлиса поступил в суд от прокурора республики Натальи Поклонской. Она заявила, что организация настроена исключительно на антироссийскую деятельность.
  • 14 июля в Верховный суд России поступила апелляционная жалоба на решение о запрете в РФ деятельности меджлиса. На тот момент она находилась в судебной коллегии ВС по гражданским делам.
  • Позднее сообщалось, что Верховный суд России рассмотрит апелляционную жалобу на решение о запрете деятельности "Меджлиса крымско-татарского народа" как экстремистской организации 29 сентября.