На крымской границе испытают технологию по распознаванию лиц

На границе в Крыму испытают технологию по распознаванию лиц. Об этом в пятницу, 30 сентября 2016 года, сообщил заместитель генерального директора – руководитель направления информационных исследований Фонда перспективных исследований Сергей Гарбук.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что в Крыму создадут полигон для тестирования новейших средств обеспечения безопасности, которые еще не приняты в серийное производство.

– Полагаю, что технологию по распознаванию лиц в сложных условиях. Тем более, на мой взгляд, она как никакая другая будет востребована нашими пограничниками, в том числе для выявления лиц, находящихся в федеральном или международном розыске, – сказал Гарбук в интервью агентству РИА Новости.

Он отметил, что в фонде реализуется соответствующий исследовательский проект. Его планируют завершить в 2017 году.

НАША Справка. Фонд перспективных исследований (ФПИ) создан в 2012 году для содействия научным исследованиям и разработкам в интересах обороны и безопасности страны. В настоящее время фонд работает более чем над 50 проектами, для них созданы лаборатории в ведущих вузах и научных институтах страны. В конце 2015 года в структуре ФПИ был создан Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники.

  • В августе НАША писала о том, что с начала года на пунктах пропуска на границе Крыма и Украины пограничники задержали около 50 человек, находящихся в международном, федеральном или межгосударственном розыске. Всех задержанных передали правоохранителям.