Чем накормить ребенка на завтрак, рассказали крымские эксперты

Знание, чем накормить ребенка утром - очень важно, ведь завтрак должен придать малышу сил на весь день и зарядить его энергией. Ялтинские эксперты дали ответы, чем и как нужно кормить ребенка утром, не принуждая его к этому. 

Главное - каши

Любопытно! Утром будет лучший аппетит, если вечером ребенок покушал за два часа до сна.

- В первую очередь конечно же нужно задуматься о том, что едите вы сами, ведь если есть желание, чтобы ваш ребенок вел здоровый образ жизни и правильно питался, в первую очередь вы сами как родитель должны подавать ему пример. Кушать каши, овощи и фрукты. Утром я рекомендую давать малышам овсяную кашу на молоке, она достаточно питательна по своему составу, потому что содержит много белков растительного происхождения, а также сложных углеводов, которые являются колоссальным источником энергии для организма человека. Для интересной подачи кашки, можно украсить ее цукатами или орехами. Например, выложить смешную рожицу или нарисовать цукатами цветочек. Неплохим вариантом может стать так же гурьевская каша, она готовится из манной крупы с добавлением различных орехов и сухофруктов. Манка очищает организм от шлаков, слизи, выводит жидкость и жир, - порекомендовала диетолог, Светлана Даниленко. 

Важно! Кашу для ребенка лучше варить самим, чем заливать кипятком, тогда она сохраняет свои полезные вещества. 

"Выработайте привычку!" 

О полезности завтрака также рассказал ялтинский детский врач-педиатр:

- Утром и в первой половине дня метаболизм организма ребенка самый высокий. Поэтому очень важно не нарушать режим питания и каждый день в одно и тоже время время кормить ребенка полноценным завтраком. Через время у малыша будет уже автоматически запускаться механизм пищеварения. Чтобы не было застоя желчи и проблем с пищеварением, завтрак должен содержать углеводы. Для этого вам поможет каша, сваренная на нежирном или разбавленном молоке, - отметила детский врач-педиатр Мария Лодова.

Одна из ялтинок поделилась с НАШЕЙ, чем она кормит своего ребенка: 

- Я могу сделать своей дочери утром омлет, ведь вечером яйца детям давать не рекомендуют. Часто для красоты и яркости я добавляю в яичницу брокколи или цветную капусту. Еще могу сварить какао малышке и дать нежирный творог (5%). Также, как вариант, можно приготовить молочный суп с вермишелью или просто сделать бутерброд с сыром и маслом, - добавила, Оксана Батищева. 

"Проявите фантазию" 

Но часто еще можно столкнуться с такой проблемой, как неголодный ребенок и что бы ты ему не готовил, вкусно это или нет, все равно кушать он не станет. Как необычно и красиво украсить блюдо, чтобы это привлекло внимание вашего малыша, рассказала повар ялтинского детского кафетерия "Белочка". 

- Поверьте моему опыту, если ребенок плохо ест — проявите фантазию, и такие блюда будут сметены с удовольствием! Например веточка укропа или петрушки может стать деревом, а из кусочков помидор и болгарского перца получаются замечательные цветочки. Из сыра и оливок можно сделать трактор, из апельсина - солнце, а из киви - траву. Поэтому стоит только включить воображение, и у вас все получится. Пр. чем не обязательно специально покупать для этого продукты, все можно сделать из того, что найдете в холодильнике, - порекомендовала Вера Сильванюк. 

Рецепт бутерброда "Львенок": 

Ингредиенты: 

  1. Ломтик тостерного хлеба;
  2. Ломтик мраморного сыра;
  3. 1 ломтик вареной колбасы;
  4. 1 кусочек сыра;
  5. 1 черная маслина;
  6. 2 зеленых горошинки;
  7. 1 кусочек сладкого перца;
  8. 1 веточка укропа;
  9. 1 лист зеленого салата;
  10. Майонез.

Приготовление: 

  • Смажьте тост майонезом либо сметаной;
  • Положите на него лист салата; 
  • Предварительно вырежьте из мраморного сыра гриву для львенка и туловище из колбасы, положите это сверху; 
  • Из другого сорта сыра вырежьте пузико и лапки для львенка, а из колбасы мордочку и ушки, это все тоже выложите на гриву; 
  • Сверху добавьте маслину, горох, укроп и ломтик болгарского перца. 

Бутерброд "Львенок"

​Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!