В Крыму меджлис назвали детищем США

Госдеп США не признает решение российского суда о запрете меджлиса крымско-татарского народа, так как эта организация их детище. Об этом в субботу, 1 октября 2016 года, заявил заместитель председателя Совета министров Крыма Дмитрий Полонский.

В Госдепартаменте США заявили, что решение Верховного суда России о запрете меджлиса нелегитимно.

– Как они могут отказаться поддерживать то, что сами создали и сами финансируют. Это их детище, это их любимый ребенок, которого они пестовали еще в бытность Крыма в составе Украины. Они создавали этот меджлис как орган противодействия русскому большинству на территории полуострова, тем самым внося раскол в межнациональные отношения на нашем многонациональном полуострове, – сказал Полонский агентству РИА Новости.

Вице-премьер назвал меджлис продуктом американских спецслужб. По его словам, они в дальнейшем хотят использовать организацию для деструктивной политики в отношении крымчан.

  • Напомним, 26 апреля 2016 года Верховный суд Крыма признал общественное объединение "Меджлис крымско-татарского народа" экстремистской организацией и запретил его деятельность в России. Иск о запрете меджлиса поступил в суд от прокурора республики Натальи Поклонской. Она заявила, что организация настроена исключительно на антироссийскую деятельность.
  • 14 июля в Верховный суд России поступила апелляционная жалоба на решение о запрете в РФ деятельности меджлиса. На тот момент она находилась в судебной коллегии ВС по гражданским делам.
  • 29 сентября Верховный суд России признал законным решение о признании экстремистской и запрете деятельности общественной организации "Меджлис крымско-татарского народа".Таким образом, апелляционную жалобу членов меджлиса, которые просили разрешить им работу, отклонили.