Эксперт: "За врачей-миллионеров в больнице Семашко должен ответить крымский Минздрав"

Скандал в Республиканской клинической больнице имени Семашко в Симферополе набирает обороты. Совсем недавно прокуратура Крыма рассказала о том, что было заведено уголовное дело на теперь уже бывшего главного врача больницы Елену Соболеву. А сегодня был назначен новый руководитель больницы. НАША решила узнать мнение независимого эксперта в области медицины, и пообщалась с директором Института экономики здравоохранения в Москве Ларисой Попович.

Заработную плату главврача устанавливает министерство

Лариса Попович рассказала НАШЕЙ, что заработную плату для главного врача больницы устанавливает Министерство здравоохранения при подписании контракта.

– Зарплату для главных врачей формирует Министерство здравоохранения. Потому что главный врач назначается министерством и заключает с ним контракт как собственник. Дальше существует определенная законодательная линейка, по которой все остальные должности обязаны иметь заработную плату, кратно или пропорционально меньше, чем у главного врача. Есть определенный лимит по средней заработной плате врача. Эту ситуацию полностью должно отслеживать Министерство здравоохранения, – рассказала Лариса Попович.

Министерство должно взять вину на себя

Также Попович заявила, что в сложившейся ситуации вокруг заработной платы врачей министерство должно взять вину на себя.

– Вообще-то Министерство здравоохранения должно обратить вину на себя, потому что это они должны были отслеживать как выполняются контрактные соглашения. Если соблюдены все нормативы, то главный врач здесь не при чем, и министерство уволило не того. Если не соблюдены – тогда нужно разбираться с документами, – сообщила директор института.

Чтобы мошенничать – нужно больше платить своим замам

Лариса Попович раскрыла один из способов мошенничества, при котором заработную плату нужно назначать выше не себе, а своим заместителям.

– Обычно в полномочиях главного врача есть то, что он может самостоятельно определять зарплату своих сотрудников, и если он хочет мошенничать, то он не себе большую зарплату назначает, а своим заместителям, – рассказала директор.

Подобный случай был и в Москве

В Москве, по словам Попович, был инцидент, где пытались мошенничать два врача. Тогда ситуацию удалось решить с помощью Народного фронта.

– У нас в Москве был выявлен такой конфликт интересов, когда два главных врача пытались мошенничать. Но они не сами себе назначали заработную плату, а своим заместителям. Они сняты с должности и этот скандал был очень быстро урегулирован.Тогда вмешался Народный фронт, и большие проблемы у Министерства здравоохранения, которое не доглядело. Такие вещи нужно брать под контроль, и проверить, а все ли врачи публикуют такую информацию. Это важно. Внутри каждого медицинского учреждения должно быть положение об оплате труда, чтобы и врачи и пациенты знали, как начисляется заработная плата, – поделилась Лариса Попович.