Алуштинский суд обязал муниципалитет убрать бродячих собак с улиц

11 октября алуштинский суд удовлетворил иск прокуратуры к администрации города и обязал исполнительную власть очистить улицы от бродячих животных.

Меры не приняты

Еще в прошлом году администрацией Алушты был разработан и утверждён "порядок отлова и содержания безнадзорных животных на территории городского округа". Но, по мнению прокуратуры, мер к осуществлению отлова не принималось.

Алуштинский городской суд исковые требования прокуратуры удовлетворил и обязал администрацию "обеспечить решение проблемы бездомных животных в курортном городе".

Корреспондент НАШЕЙ попросил прокомментировать ситуацию депутата алуштинского горсовета Сергея Грамашова.

— Сначала от себя скажу как биолог по образованию, что проблема братьев наших меньших мне не безразлична, — говорит Грамашов. — Я придерживаюсь мнения классика: мы в ответе за тех, кого приручили. Это скотство, когда человек сначала берет животное, а потом выбрасывает на улицу.

Прокуратура права

Грамашов утверждает, что возможности администрации выполнить претензии прокуратуры во многом ограничены.

— Прокуратура абсолютно права, — считает депутат. — Не будучи специалистом в этой проблеме, я все же принимаю участие в распределении средств муниципального бюджета. И, получая информацию, что эти деньги не использованы, понимаю что есть определенные технические, иногда физические моменты, которые не позволяют этот вопрос решить. Нет питомника, нет условий содержания и так далее. Наверное это тот случай, когда не получается формально выполнить все требования.

Если не знаешь как действовать — действуй по закону

По мнению депутата с исполнением предписания суда придется подождать по объективным причинам.

— Животные бегают по улицам независимо от того, хотим мы этого или нет, — считает политик. — Они просто есть, и эту проблему на данный момент не получится решить законным путем. И если на что-то мы можем пока закрыть глаза и дождаться момента, когда выполнение этих требований станет объективно возможным, то это тот самый случай. И в решении этой проблемы надо идти исключительно путем, определенным законодательством РФ. Есть очень простая поговорка: если не знаешь как действовать, то поступай по закону.

На вопрос о путях решения проблемы депутат отвечал осторожно, тщательно подбирая каждое слово:

— Это тонкая тема и она связана с ситуациями, когда могут проявляются самые низменные черты характера человека, такие как живодерство. Если на собаку еще можно обозлиться, она кусается, то как понять тех людей, которые убивали лебедей в Евпатории? Чем птицы мешают или кошки? Всегда есть какой-то определенный контингент, который однозначно "не в себе" — это проблема психиатра, я как биолог говорю. То есть, для исполнительной власти в этой ситуации нет другого выхода, кроме законного, а там все определено. Это питомник.

Второй момент — это общественность, это люди, которым ситуация не безразлична, к примеру клуб "Четыре лапы", который помогает просто потому, что его члены считают это правильным.

Вот это два пути решения — питомник и волонтерство.

Справка

"Четыре лапы" — алуштинская лига защиты животных, которая по собственной инициативе занимается стерилизацией бездомных собак в городе.

Ранее по теме: