Почему рынок в Севастополе решили не сносить?

На совещании в Правительстве встретились чиновники и представители малого бизнеса. По итогам этого разговора было решено: отложить снос нестационарных торговых объектов на месяц. Мораторий будет действовать по 7 ноября. Что будет дальше – пока информации нет. Власть и бизнес продолжат вести переговоры по судьбе рынка на площади 50-летия СССР. А пока в высоких кругах идут обсуждения, торговля продолжается.

НАША напоминает подробности этой истории:

  • На прошлой неделе сайт Правительства Севастополя пополнился графиком "Демонтажа нестационарных торговых объектов и объектов некапитального строительства" на этот месяц. На страницах документа указано: 13 октября, на площади 50-летия СССР будут сносить киоски.
  • В марте 2016 рынок у "России" уже менял свой формат. Собственники и власти решили "сгруппировать" торговые точки ближе к кинотеатру. До этого продовольственные и хозяйственные киоски стояли по правой стороне площади 50-летия СССР, а также от пешеходного светофора до остановки "Фиолент". Тогда, по мнению продавцов, переезд "ларьков" отрицательно сказался на их доходах.
  • Вчера источник из Правительства сообщил НАШЕЙ: снос 13 октября не состоится.

НАША справка:
Согласно статье 11.1 Закона Севастополя №130-ЗС торговля на "месте" без разрешения влечет штрафы. Для физических лиц это удовольствие может стоить от пятисот до трех тысяч рублей, а для юридических от десяти до пятидесяти тысяч.

Также в Главном Управлении потребительского рынка и лицензирования Севастополя добавили, что неравнодушные к проблеме нелегальных киосков жители города-героя могут сами выступить с инициативой демонтажа нестационарных торговых объектов. Для этого нужно направить письмо в Управление земельного контроля, где ссылаясь на Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (№59-ФЗ) сформулировать и описать проблему.

Читайте также:

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!