"Нас некому защитить": жители ЮБК боятся, что у них отнимут участки

На ЮБК и в Юго-восточном Крыме местные администрации массово отказывают жителям в оформлении участков, начатых еще при Украине. В основном такая ситация происходит там, где земля самая дорогая - в Ялте, Алуште, Феодосии, Коктебеле, сообщают "Примечания".

Крайний срок оформления - 1 января 2017 года. Местные жители уверены, что после Нового года их участки отойдут в собственность республики, а затем их продадут с аукционов.

- Когда мы входили в состав России, нам обещали, что ни один крымчанин ничего не потеряет. Сейчас мы можем лишиться земли и со стороны местных властей видим не помощь, а противодействие. Нас некому защитить, - говорит Александр Сухинин, житель поселка Семидворье, что под Алуштой.

"Это не просто так"

В Ялте, по данным председателя общественного совета при Минимущества Ирины Труфоновой, на проблемы с дооформлением полученной при Украине земли уже пожаловалось более 800 человек. Схожая ситуация в Феодосии и Партените.

- Причины самые разные: кому-то не отвечают на жалобы, хотя по закону обязаны дать ответ в течение 65 дней, кому-то просто отказывают, несмотря на наличие всех необходимых документов. Делается все, чтобы не дать людям дооформить участки. У меня возникает ощущение, что делается это не просто так, - рассказывает Труфонова.

Крымский общественник Александр Талипов также утверждает, что "указание исходит из Симферополя".

- Дооформление земельных участков завершается 1 января 2017 года, и, если человек не успевает завершить процедуру к сроку, то решение о выделении ему земли считается недействительным. Во многих городах чиновники тормозят процесс без объяснения причин. Но говорить, что это инициатива какого-то местного совета нельзя: рыба гниет с головы, - говорит он.

Что говорят власти?

В Госсовете Крыма проблему признают. Глава комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня завляет, что процесс затягивается из-за кадрового дефицита на местах.

- Ялта говорит, что для проработки такого большого объема документов не хватает сотрудников. С этим валом работы действительно трудно справиться, но я считаю, что это все равно недопустимо и нужно с этим что-то делать, - говорит она.

В то же время, по словам Добрыни, в Минимущества Крыма собираются продлить срок дооформления участков до 1 января 2019 года. Но законодательно это пока не закреплено.

Народ не верит

Общественник Талипов уверен, до Нового года власти не успеют принять такое решение.

- Порядок дооформления участков был разработан два года назад. Вопрос продления сроков поднимался уже тогда, но ничего для этого не было сделано. Уверен, что за полтора месяца срок не будет продлен, - полагает он.