В ГИБДД рассказали, как побороть пробки в Симферополе

Крымское управление ГИБДД направило администрации Симферополя предложения по решению проблемы автомобильных пробок в городе. Об этом в четверг, 20 октября 2016 года, сообщил старший государственный инспектор дорожного надзора отделения дорожного надзора Владимир Погоролов.

"Зеленая волна"

– Предлагаем на первом этапе внедрить систему светофорного регулирования "зеленая волна" по улице Севастопольской, проспекту Кирова, улице Караимской, – цитирует представителя ГИБДД агентство Крыминформ.

Новые пешеходные переходы

На втором этапе, по его словам, нужно построить пешеходные переходы на Севастопольской. Погоролов уточнил, что они должны находиться на участках от Данилова до Залесской, в районе парка Шевченко и перекрестка с Козлова.

Перенос остановок

Кроме того, в ГИБДД предложили перенести автобусные остановки с обустройством заездных карманов в районе площади Куйбышева и на перекрестке бульвара Ленина и улицы Павленко. В таком случае, по словам Погоролова, обе полосы дороги всегда будут свободны.

В пробках виноваты и водители

Он также отметил, что пробки образуются не только из-за дорожной системы Симферополя, но и по вине водителей. Они часто нарушают правила и устраивают несанкционированные стоянки вдоль обочин дорог. Погоролов подчеркнул, что это мешает проезду транспорта. Представитель ГИБДД добавил, что официальные стоянки появляются, но их мало.

  • Напомним, на улице Севастопольской в Симферополе, которую сейчас расширяют, могут запустить реверсивное движение. Там планируют выделить дополнительную полосу в районе выезда из города.
  • Ранее НАША сделала подборку способов борьбы с пробками в Симферополе. В их числе – создание реверсивных полос. Они существуют в нескольких городах России. Это дополнительный участок со светофором, по которому меняется направление движения. К примеру, в час пик утром загорается стрелка разрешающая ехать в сторону центра города, а вечером, часам к пяти–шести, направление движения меняется в другую сторону.