Топ-5 цитат о Крыме Никиты Михалкова: сегодня он празднует День рождения

Советскому и российскому кинорежиссеру, актеру, сценаристу и продюсеру Никите Михалкову сегодня, 21 октября, исполняется 71 год. НАША решила составить подборку самых известных цитат, сказанных им на полуострове, а также предлагает читателям собрать пазл известного кадра из фильма Михалкова "Солнечный удар".

Топ-5 цитат Михалкова о Крыме:

1

– Русская весна в Крыму тянет на очень серьезную картину, на реальный, настоящий блокбастер.

2

– Пошло осуждать людей, которые в Крыму и день, и ночь в течение этих 20 лет. Подавляющее большинство стремилось и не верило, что могут вернуться в Россию. Сейчас вернулись, посмотрите на эти лица там, в Крыму! Пошло! Пошло выступать на оккупированных территориях и делать вид, что это так сказать такая гуманитарная помощь. Все видно - это пошло. Вот это писать - это пошло.

3

– Крымчан нужно защищать в Крыму, а не в Москве.

4

– Все, кто называет Крым не русским, — враги!.

5

– Как говорили в армии: не можешь – научим, не хочешь – заставим, – иронизируя сказал режиссер о перспективах поездок в Крым звезд мирового кино.

Никита Михалков в Крыму

  • Фестиваль "Евразийский мост"

Никита Михалков выступил автором создания в Крыму первого международного кинофестиваля "Евразийский мост".

Сергей Аксенов и Никита Михалков на кинофестивале "Евразийский мост". Фото со страницы Сергея Аксенова в Facebook.

– Я приглашал нескольких даже не в Крым, в Москву. Один говорит, что занят, у другого контракт. Но я убежден, что, как только Крым, как часть России, станет естественной вещью для всего мира, сюда приедут все, – сказал режиссер на кинофестивале в Ялте.

  • Презентация фильма "Солнечный удар"

В Симферополе Никита Михалков представил свой фильм "Солнечный удар". Мировая премьера киноленты состоялась в столице Сербии 3 октября. Для российской премьеры Михалков выбрал Крым. Выбор именно Белграда и Крыма для презентации "Солнечного удара" не случаен.

Никита Михалков на презентации фильма "Солнечный удар" в Симферополе . Фото: Uznayvse.ru.

– Последним русским берегом для Белой армии и для огромного количества русских людей, изгоняемых из России, был Крым. Очень многие, покидая Крым, попадали в Сербию. Поэтому было решено мировую премьеру делать именно в Сербии. А премьеру российскую в Крыму. В какой-то степени это – некий символический возврат обратно на Родину. Поэтому мы считаем абсолютно органичным, что из Сербии мы возвращаемся в Крым, – сказал Михалков.

НАША предлагает собрать пазл из фильма Никиты Михалкова "Солнечный удар".