Шторм в Алуште выбросил яхту на берег (видео)

Происшествие случилось 19 октября. Яхту "Алустон" отвели в открытое море, чтобы переждать шторм, но волнение моря оказалось слишком сильным и яхту выбросило на камни в районе Профессорского уголка.

— Обычно во время шторма привязывают яхты к специальным буям, но остальным повезло, что сезон закончился, и они успели убрать свои судна из моря вообще, — утверждает владелица других маломерных судов "Ника" и "Мрия", —"Алустон" — единственная яхта, которая осталась. Она была привязана к бую, но шторм оказался пятибалльным, и яхту сорвало с троса и выкинуло на пляж.

Ночная рыбалка сорвалась

Все владельцы яхт были предупреждены о шторме и убрали свои катера на сушу, кроме владельца "Алустона", который решил переждать стихию в открытом море, чтобы ночью порыбачить.

Скорее всего судно восстановлению не подлежит, потому что у него повреждено днище, которое восстановить очень трудно.

Справка

Случаи крушения катеров и небольших кораблей в Крыму - не редкость. Так, в августе 2011 года подобным образом во время пятибалльного шторма в Алуште вынесло на берег и разбило яхту "Кочевник".

А в октябре 2014 года в Евпатории во время урагана потерпели крушение яхты "Елена" и "Максим".

В 2015 году в той же Евпатории затонула еще одна яхта.

Алушта — долина ветров

Ураганный ветер в Крыму бывает часто, но в Алуште из-за ее географического расположения в долине между двумя горами, особенно жестокие шторма случаются почти каждый год и наносят существенные повреждения побережью.

Проблема была актуальна и сто лет назад

Самый сильный шторм на памяти горожан был в 90-х годах. Тогда море разбило асфальт на набережной, ураганный ветер повалил много деревьев, а сорванные с частных домов крыши и вынесенные ветром стеклянные лоджии летали по улицам города.

Паром из-за штормов регулярно стоит

Паромная переправа в Керчи — единственная кроме самолетов связь Крыма с материковой Россией. Из-за сезонных штормов она также простаивает иногда по несколько дней, собирая большие очереди из людей, желающих добраться до полуострова.