Бастрыкин взял под контроль расследование дела о смерти младенца в Крыму

pxhere.com
Председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину будет представлен доклад по уголовному делу, возбужденному в связи со смертью новорожденного в Симферополе. Об этом информирует пресс-служба ведомства.
Трагедия произошла в перинатальном центре, где младенец скончался вскоре после рождения. Предварительной причиной смерти, а также причинения тяжкого вреда здоровью матери, рассматривается ненадлежащее оказание медицинской помощи. В связи с этим возбуждены уголовные дела по статьям о причинении смерти по неосторожности и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Александру Бастрыкину будет доложено о текущем ходе расследования и всех установленных обстоятельствах произошедшего.
Ранее сообщалось, что инцидент произошел в ноябре в одном из перинатальных центров Симферополя. Семейная пара, ожидавшая ребенка на протяжении 12 лет, столкнулась с трагедией. 20 ноября 2025 года на 32-й неделе беременности у женщины преждевременно отошли околоплодные воды. Утром 22 ноября начались схватки, после чего врачи назначили спазмолитик.
По словам роженицы, к 6 утра появились признаки тяжелой гипоксии плода, о чем свидетельствовало сердцебиение 180-190 ударов в минуту. Околоплодные воды имели зеленый оттенок, что указывало на страдания плода. Однако кесарево сечение было проведено лишь в полдень. Мальчик прожил всего два дня. В числе основных причин смерти названы сепсис и асфиксия. Состояние матери также было критическим, медики не давали ей шансов на выживание. Она была выписана из больницы 9 декабря.
Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»



