Бастрыкин запросил доклад о травмировании младенцев в роддоме Крыма
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал предоставить доклад о ходе расследования уголовного дела, связанного с травмированием новорожденных в Симферопольском клиническом родильном доме №2. Информация о применении запрещенных методов извлечения плода при родах появилась в социальных сетях в декабре 2024 года. По данным Telegram-каналов, врачи использовали непрофессиональные приемы, что привело к тяжелым последствиям для одного из новорожденных: ребенок родился без сознания и с переломами.
Супруг роженицы обратился в следственный комитет Крыма, после чего было начато процессуальное разбирательство. В ходе мониторинга соцсетей следователи выявили дополнительные обращения жительниц региона, сообщавших об аналогичных случаях врачебной халатности.
В Главном следственном управлении СК России по Крыму и Севастополю проводится расследование по статье 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Руководитель управления Владимир Терентьев уже дал поручение допросить группу лиц, опубликовавших видеообращения, а также организовать совместно с министерством здравоохранения Крыма личный прием потерпевших для оказания всесторонней помощи.
Александр Бастрыкин лично контролирует ситуацию и потребовал от руководителя крымского следственного управления предоставить подробный доклад о текущем состоянии дела. Параллельно Министерство здравоохранения Республики Крым начало собственную проверку инцидента для установления всех обстоятельств.
Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»
Читайте также:
Простой способ отпугнуть долгоносика и сделать ягоды крупнее: секрет с горчичным жмыхом и табачной пылью
На вокзале Симферополя с начала 2025 года выявлено 20 нелегальных таксистов
В Крыму появится новый приют для бездомных животных
Исследование: в каждом третьем овоще обнаружены химикаты из автомобильных шин